Подведение итогов конкурса городского костюма конца XIX - начала XX века

18 мая 2019 года, в рамках празднования Дня города Борисоглебска, состоялось подведение итогов конкурса городского костюма конца XIX - начала XX века, который впервые в этом году был организован в рамках исторической реконструкции жизни улицы Дворянской (ныне Советской).

konkurs kostuma 2

Организаторами конкурса выступили Борисоглебская централизованная библиотечная система и Борисоглебский историко-художественный музей при поддержке администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области. К участию в конкурсе организаторы приглашали жителей и гостей города, коллективы организаций разных форм собственности, общественные организации, индивидуальных предпринимателей. На суд жюри свои костюмы представили 10
konkurs kostuma 3индивидуальных участников, а также коллективы детских садов № 21 и № 1, средней общеобразовательной школы № 4 и детского Дома культуры «Радуга».

В читальном зале детской городской библиотеки им. Ю.Ф. Третьякова участники конкурса творчески представили членам жюри свои костюмы.
konkurs kostuma 4В состав экспертной комиссии конкурса вошли: Артемьев Геннадий Германович – депутат Борисоглебской городской Думы, предприниматель, меценат, Загребина Ольга Васильевна – начальник отдела культуры администрации Борисоглебского городского округа, Саблина Ольга Васильевна – руководитель объединения «Силуэт» Борисоглебского центра внешкольной работы, Горшенёва Елена Владимировна –
konkurs kostuma 5экскурсовод Борисоглебского историко-художественного музея, Бирюкова Ольга Алексеевна – методист Центральной городской библиотеки имени Виктора Кина.

Основными критериями оценки костюмов участников были: соответствие тематике конкурса, оригинальность воплощения идеи, достоверность и аутентичность. Так же при оценке костюма члены жюри обращали внимание на полноту образа и творческое представление костюма.

konkurs kostuma 6После творческого представления конкурсанты приняли участие в реконструкции, которая прошла на фоне старинных домов, сохранивших исторический облик, и включала сцены жизни города в дореволюционный период. Участники конкурса принимали участие в организации и проведении кукольного спектакля, фотоателье на открытой площадке, прогуливались и фотографировались с жителями и гостями города, интересовались торговлей ремесленников, вели разговоры с обывателями.

konkurs kostuma 7По результатам конкурса среди индивидуальных участников победителями и призёрами стали:

I место – Пугач Вера Николаевна, представившая костюм учительницы,

II место – Алексикова Галина Васильевна, продемонстрировавшая костюм светской дамы.

konkurs kostuma 8Среди коллективов, принявших участие в конкурсе, победителями и призёрами стали:

I место – коллектив МУДОУ БГО Детский сад № 21, представивший костюмы купеческой семьи конца XIX века,

II место – коллектив МБУК БГО ДДК «Радуга», представивший женский будничный костюм,

III место – коллектив МУДОУ БГО Детский сад № 1, продемонстрировавший костюмы светских дам.

Все участники конкурса получили ценные призы.

Надеемся что конкурс костюмов станет ещё одной доброй традицией празднования Дня города и привлечёт в следующем году ещё больше участников и зрителей!

pushkinskaya karta 2