Урок мужества «На земле и в полёте»

В ЦГБ им. В. Кина, в рамках месячника военно-патриотического воспитания молодежи, 29 января 2014 года для воспитанников Борисоглебского кадетского корпуса прошёл урок мужества «На земле и в полёте», посвящённый 110-летию со дня рождения В.П. Чкалова (1904-1938гг.), прославленного лётчика-испытателя, выпускника Борисоглебской школы лётчиков.

Он сделал реальностью свою мечту стать летчиком. О том, как ему это удалось, какие знаменательные события происходили в его жизни, учащиеся узнали из выступления библиотекарей И.М. Семёновой и И.В. Черных. В исполнении учащихся кадетского корпуса прозвучали стихи поэта А.И. Коваль-Волкова «Чаша неба», А. Фатьянова «Рано зима развесила…», строки из поэмы Л.Поповой «Открытое небо». Мероприятие сопровождалось музыкальным оформлением, кадрами из кинофильма М. Калатозова «Валерий Чкалов». К уроку мужества библиотекарем М.П. Логуновой была подготовлена презентация «Он – сын земли крылатый и бесстрашный…», заведующей отделом обслуживания В.И. Верзуновой – рекомендательный список литературы о В.П. Чкалове и памятка о народном герое «Жизнь и подвиг». Библиотекари читального зала познакомили учащихся с книжно-иллюстративной выставкой «Рождён летать».

pushkinskaya karta 2