Литературный час «Борисоглебск и Волконские»

9 декабря в 1000 в читальном зале Центральной городской библиотеки им. В. Кина с учащимися 9-х классов МБОУ СОШ № 5 был проведён литературный час «Борисоглебск и Волконские», где было прослежено генеалогическое древо семьи Волконских, начиная с декабриста Сергея Григорьевича.

Библиотекарь читального зала И.Д. Лобова подробно рассказала о внуке декабриста – Сергее Михайловиче, который бережно хранил семейные традиции и наследие декабристов. Являясь предводителем дворянства Борисоглебского уезда Тамбовской губернии и членом Учредительного совета, им было много сделано для развития культуры города Борисоглебск. В частности, он принял активное участие в открытии первой публичной библиотеки города в январе 1897 года, им была сделана первая в истории России выставка о декабристах, открытие которой состоялось в 1918 г. в Народном доме (ныне драмтеатр им. Н.Г. Чернышевского). Для учащихся была подготовлена электронная презентация, которая рассказала о древнем дворянском роде, о сибирской каторге и ссылке С.Г. Волконского, о музее декабристов в Сибири, о библиотеке Волконских в селе Павловка Тамбовской губернии. Старшеклассники проявили большой интерес к выдающимся личностям в истории России и родного края.

pushkinskaya karta 2