Встреча в кругу друзей «Детский писатель из глубинки»

5 декабря в детской городской библиотеке имени Ю.Ф. Третьякова состоялась встреча в кругу друзей «Детский писатель из глубинки», прошедшая в рамках сотрудничества МБУК БГО «Борисоглебская централизованная библиотечная система» с АНКО «Центром поддержки гражданских инициатив «Мой город» в реализации краеведческого проекта «Открывая город». На встрече присутствовали 27 учащихся 8 класса средней общеобразовательной школы № 4 и 7 взрослых.

detskiy pisatel 2

С приветствием к присутствующим обратилась Светлана Валериевна Лебедева - руководитель проекта, которая познакомила ребят с его целью – изучением истории родного города, а также с формами мероприятий его реализации, среди которых создание цикла фильмов о городе, фотовыставка архивных фотографий, представленных в электронном формате на мультимедийном оборудовании, интересные встречи, открытые лекции, конкурсы и олимпиады.

Ведущая встречи, библиотекарь Л.И. Березовская, рассказала гостям библиотеки о жизни и творчестве уроженца Борисоглебска – детского писателя Юрия Фёдоровича Третьякова. Подростки узнали, что он жил на улице Дубровинской, учился сначала в средней школе № 2, а потом № 5, мечтал, что станет врачом, когда вырастет (мальчик сам имел слабое здоровье, а ещё очень хотел помогать людям). Но, повзрослев, наш земляк понял, что его уже влечёт не медицина, а литература. Первая его талантливая книга «Жук и геометрия» вышла в свет, когда автору было всего 22 года.

detskiy pisatel 3Далее Лариса Ивановна познакомила школьников с произведениями Юрия Третьякова, рассказав о них и зачитав отрывки из рассказов «Ничья собака», «Дим – часовой», «Вася – капиталист», «Командир особого отряда». Огромный интерес у присутствующих вызвал просмотр фрагмента фильма «Ребячий патруль», снятого по мотивам повести Юрия Третьякова «Начало рыбачьего патруля». Фильм настолько заинтересовал подростков, что им захотелось найти и посмотреть его полностью, а ещё прочитать книгу.

В заключительной части мероприятия юные знатоки творчества Ю.Ф. Третьякова приняли участие в викторине, а также разгадали кроссворд по творчеству детского писателя.

Для любителей приключенческой литературы была оформлена книжно–иллюстративная выставка «Третьяков - писатель детства», на которой были представлены книги нашего земляка, а также выпущенный детской библиотекой сборник «Раскрытые в детстве страницы», в который вошли лучшие творческие работы участников общегородских конкурсов сочинений и рисунков, посвященных 85–летию со дня рождения Ю.Ф. Третьякова, организованных библиотекой.

На память о встрече школьники получили информационные закладки о жизни и творчестве писателя.

pushkinskaya karta 2