Митинг, посвящённый открытию мемориальной доски к 100-летию создания Борисоглебского уездного комитета комсомола

29 октября 2018 года сотрудники МБУК БГО «БЦБС» приняли участие в открытии мемориальной доски на двухэтажном старинном здании, расположенном по адресу: улица Советская, дом 16, в котором столетие назад работал первый комитет комсомола Борисоглебского уезда Тамбовской губернии. Инициатором установки памятного знака стал Совет ветеранов войны и труда при активном участии и поддержке отдела культуры администрации Борисоглебского городского округа.

На митинге присутствовало более 100 человек: руководители и активные члены комсомольской организации разных поколений, члены Совета ветеранов войны и труда, студенты Борисоглебского филиала ВГУ, сельскохозяйственного и технолого-экономических техникумов, медицинского колледжа, сотрудники учреждений образования и культуры города.

memorialnaya doska 2Прозвучали воспоминания и поздравления с юбилеем от историков и активных комсомольцев разных поколений: Ю.А. Апалькова, директора Борисоглебского историко-художественного музея, Л.А. Комбаровой, доцента, кандидата исторических наук, заведующей кафедрой социальных и гуманитарных наук Борисоглебского филиала ВГУ, З.А. Шильниковой, председателя Борисоглебского городского Совета Воронежского регионального отделения Общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодёжи «Воспитанники Комсомола – моё Отечество».

Право открыть мемориальную доску в память о первых комсомольцах города было предоставлено Н.И. Манаенкову, комсомольцу 40-х годов, участнику Великой Отечественной войны, и Д.Ю. Лободенко, председателю Совета молодёжи при главе администрации Борисоглебского городского округа. В заключение присутствующие возложили цветы к памятному знаку.

pushkinskaya karta 2