Краеведческая конференция, посвящённая памяти В.М. Голованова

18 сентября 2018 года в Центральной городской библиотеке им. В. Кина состоялась научно-практическая конференция, посвящённая памяти В. М. Голованова – краеведа, учёного, автора многочисленных публикаций о проблемах педагогики и истории родного края. Встреча единомышленников и коллег Виктора Михайловича собрала многочисленную аудиторию, присутствовали его ученики и друзья, сотрудники образовательных учреждений и учреждений культуры, студенты Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета.

Значительное место в сообщениях, представленных на конференции, занимали доклады, посвящённые жизни, исследовательской и общественной деятельности доцента, кандидата педагогических наук, историка-краеведа, казачьего генерала В. М. Голованова. golovanov 2Так, преподаватель 3-его авиационного факультета (БиША) Краснодарского ВВАУЛ Т. Ю. Купач рассказала об этапах педагогической деятельности Виктора Михайловича в Борисоглебском государственном педагогическом институте, руководитель по научной и инновационной работе Борисоглебского сельскохозяйственного техникума А.Ф. Костенко – о его педагогическом наставничестве, научные сотрудники Борисоглебского историко-художественного музея А. В. Аксёнов и Г. В. Слугина - о своём плодотворном научном сотрудничестве с В. М. Головановым, директор музея Ю. А. Апальков – о его роли в развитии казачьего движения в Борисоглебске. Участники конференции поделились своими воспоминаниями, интересными биографическими фактами, редкими фотоматериалами. В воспоминаниях хорошо знавших Виктора Михайловича друзей, коллег и единомышленников он предстал целеустремлённым учёным, талантливым педагогом, активным общественным деятелем, необыкновенно эрудированным, грамотным и умным человеком.

golovanov 3Вторая часть докладов была посвящена краеведческой тематике. Интересный по содержанию доклад «Мельница Мягкова и её новая жизнь» организатора конференции, председателя Борисоглебского отделения «Союза военных писателей» Д. Г. Протасова сопровождался богатым иллюстративным материалом. Преподаватель истории и обществознания СОШ № 4 В. А. Куничкина осветила историю и перспективы развития борисоглебской «Зелёной линии». К размышлениям присутствующих побудило сообщение доцента, кандидата филологических наук, заведующей лабораторией региональной лингвистики Борисоглебского филиала ВГУ В. Ф. Филатовой о местных ойконимах.

В заключение встречи Д. Г. Протасов внёс предложение о проведении ежегодных «Головановских чтений», получившее одобрение всех участников мероприятия.

На книжной выставке «Краевед всей душой», подготовленной сотрудниками библиотеки были представлены публикации, отражающие результаты исследовательской деятельности В.М. Голованова. Выставка продолжает работу, все желающие могут познакомиться с трудами учёного-краеведа.

pushkinskaya karta 2