Встреча с духовенством в ЦГБ им. В. Кина (к 1030-летию крещения Руси)

В день памяти равноапостольного князя Владимира, 28 июля 2018 года, весь православный мир праздновал 1030-летие крещения Руси. В муниципальных учреждениях культуры Борисоглебского городского округа в этот день состоялся цикл мероприятий, приуроченных к этой значимой дате: это и выставки, и лекции, и просмотр и обсуждение документального фильма.

kreshenie rusi 2В Центральной городской библиотеке им. В. Кина состоялась встреча духовенства Борисоглебской Епархии с сотрудниками централизованной библиотечной системы и прихожанами (всего около 50 человек). Организаторами встречи выступили отдел по культуре и историко-архивная комиссия Борисоглебской Епархии и центральная библиотека. К этому дню сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку «Святая Русь».

kreshenie rusi 3Настоятель храма во имя свт. Николая Чудотворца, протоиерей Николай Попов поздравил всех присутствующих с праздником. Затем сотрудники центральной библиотеки показали присутствующим документальный фильм «Православное Крещение Руси князем Владимиром и его женитьба».

Продолжила встречу лекция об истории Борисоглебской земли с древних времён до сегодняшнего дня, её традициях и обычаях, духовном становлении наших предков в эпоху средневековья, подготовленная С.В. Шуваевым – председателем историко-архивной комиссии Борисоглебской Епархии.kreshenie rusi 4 Изложение материала сопровождалось демонстрацией археологических находок (фрагментов керамической посуды и оружия, монет и нательных крестов) из личной коллекции Сергея Викторовича.

В заключение духовенство ответило на вопросы присутствующих. Живой интерес в обсуждении вызвали следующие проблемные вопросы:

kreshenie rusi 5 1. В советской исторической науке существовала точка зрения о том, что Русь крестили «огнём и мечом». Как вы считаете, имели ли место быть отдельные факты насильственного характера действий крестителей, которые были преувеличены, превращены из частного в типичное? Или имела место сознательная фальсификация фактов? Если это фальсификация, то кому она была выгодна и какова её цель?

2. Считается, что именно православие принесло русскому народу моральные принципы.kreshenie rusi 6 Известно, что в основе всех религий лежит так называемое золотое правило нравственности: поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали в отношении тебя, и не делай того, что не хочешь увидеть в отношении себя. В связи с этим вопрос в том, насколько уникальна православная мораль? В чём её отличия?

3. Существует мнение, что после крещения на Руси увеличилось количество преступлений, поскольку князь Владимир, боясь нарушить заповедь «Не убий», смертного греха, запретил казнить разбойников и прочих преступников. Как вы считаете: казнь и убийство перед Божьим судом – это одно и то же? Казнь – это смертный грех для выносящего приговор, палача? Или это не так?

В завершение все интересующиеся историей своей малой родины смогли познакомиться с уникальными археологическими находками С.В. Шуваева.

pushkinskaya karta 2