Литературный вечер «В прекрасном и яростном мире»

14 января 2018 года нашему земляку, писателю и журналисту, Виктору Кину (Суровикину) исполнилось бы 115 лет. 18 января в читальном зале Центральной городской библиотеки, носящей имя В. Кина, состоялся литературный вечер «В прекрасном и яростном мире», посвящённый памяти писателя.

На встрече присутствовали учащиеся средних общеобразовательных школ № 6 и № 10, всего 40 человек.

Эпиграфом к рассказу о выдающемся земляке прозвучали стихи воронежского поэта Олега Шевченко:v prekrasnom i yarostnom 2

«Дрожит октябрьская стынь
В седой туманной маске,
Борисоглебец Виктор Кин
Идёт по Первомайской.
Пускай про смерть его давно
Пришлось прокаркать ворону,
Но Виктор жив.
Он всё равно
Всегда по эту сторону».

Ведущие вечера, библиотекари И.Д. Лобова и И.М. Семёнова, познакомили присутствующих с жизнью и творчеством автора знаменитого романа «По ту сторону» Виктора Кина. Роман стал заметным явлением в советской литературе, посвящённой Гражданской войне. У героев автора немало общего с самим автором – кристально честным и чистым романтиком.

v prekrasnom i yarostnom 3По роману «По ту сторону» был снят одноимённый прекрасный кинофильм, в котором впервые прозвучала ставшая популярной среди миллионов советских людей «Песня о тревожной молодости» композитора Александры Пахмутовой на слова Льва Ошанина. Во время рассказа о Викторе Кине были продемонстрированы отрывки из фильма. Рассказ ведущих сопровождался мультимедийной презентацией, включавшей в себя фотографии автора и его семьи, города Борисоглебска того времени.

v prekrasnom i yarostnom 4Ведущие рассказали школьникам о работе сотрудников библиотек по сбору материалов о жизни и творчестве писателя-земляка. Ирина Дмитриевна и Ирина Михайловна познакомили учащихся с информационным стендом «В. Кин (Суровикин) – наш земляк, писатель, журналист», с тематической полкой литературы «Виктор Кин - Борисоглебску», фотоальбомом, в котором собраны публикации о Викторе Павловиче из периодических изданий и фотографии автора в разные периоды жизни.

Школьники узнали о том, что борисоглебцы помнят о Викторе Кине. Его именем назван переулок в историческом центре города, а также Центральная городская библиотека. На доме, в котором жил наш известный земляк, установлена мемориальная доска.

Литературный вечер вызвал интерес и глубокий эмоциональный отклик у всех присутствующих.

pushkinskaya karta 2