Городская научно-практическая конференция в формате круглого стола, посвящённая обсуждению итогов Года экологии

15 января 2018 года в читальном зале Центральной городской библиотеки им. В. Кина состоялась городская научно-практическая конференция, посвящённая обсуждению итогов мероприятий в Борисоглебском городском округе, организованных в рамках Года экологии в России.

Конференция, прошедшая в формате круглого стола и открывшая цикл публичных мероприятий 2018 года, реализуемых в рамках совместного проекта библиотеки и Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета «Открытый университет», была организована кафедрой биологии и физической культуры и спорта.

nauchno-prakticheskaya konferenciya 2

В обсуждении экологических проблем округа приняли участие представители администрации БГО ВО (и.о. руководителя отдела ЖКХ и транспорта А.М. Гребенников, начальник сектора молодежной политики отдела образования и молодежной политики Е.Н. Турьева), руководители предприятий Борисоглебска (зам. директора по развитию МУП «Вода» А.В. Коваленко, заведующая лабораторией МУП «Очистные сооружения» Е.Н. Доспат и другие), священник Борисоглебской епархии Воронежской Митрополии Русской Православной Церкви иерей Игорь Семёнов, научный сотрудник Института лесоведения РАН Н.Г. Жиренко, сотрудники Центральной городской библиотеки им. В. Кина, журналисты, преподаватели Борисоглебского филиала ВГУ, учреждений среднего профессионального образования, учителя биологии и педагоги дополнительного образования, члены движения «Стоп никель», широкая общественность. В формате круглого стола были обсуждены задачи, поставленные Правительством РФ и Правительством Воронежской области, локальные аспекты экологических проблем, мероприятия по их решению, достигнутые результаты.

nauchno-prakticheskaya konferenciya 3Участники круглого стола определили, что основным источником загрязнения в регионе является автотранспорт. В процессе дискуссии были озвучены разные подходы к решению проблемы снижения его вредоносного воздействия. А.М. Гребенников доложил присутствующим о переводе значительной части муниципального транспорта на более экологически чистое газовое топливо. Эмоциональный отклик участников дискуссии получили вопросы озеленения, обустройства тротуаров и велодорожек на территории Борисоглебска. На конференции затрагивались вопросы качества питьевой воды и работы очистных сооружений, которые прокомментировали ситуацию А.В. Коваленко и Е.Н. Доспат.

В обсуждении проблем бытового мусора и несанкционированных свалок активное участие принял неравнодушный житель города В.А. Григоров, который создаёт инициативные группы, ликвидирующие свалки на окраинах города, например, в районе городского парка культуры и отдыха.

nauchno-prakticheskaya konferenciya 4В докладе доцента Т.С. Завидовской были доложены результаты обследования состояния насаждений парка на территории усадьбы Волконских в посёлке Павловка Грибановского района Воронежской области. Доцент Т.П. Буренина доложила о мероприятиях экологической направленности, которые организовывала и в которых принимала участие кафедра биологии и физкультуры и спорта Борисоглебского филиала ВГУ в течение прошлого года. Интересный опыт практической деятельности в области экологии представили учителя биологии школ города: Т.С. Громова (Борисоглебская гимназия № 1) и Е.П. Малетина (средняя общеобразовательная школа № 5). Опыт просветительской деятельности в массовой работе с читателями в области экологии представила библиотекарь ЦГБ им. В. Кина Е.Н. Сасева.

Общее мнение участников актуальной дискуссии о том, что необходимо консолидировать усилия официальных структур и образовательных, общественных организаций для решения экологических проблем, отразилось в тексте итоговой резолюции, которая будет направлена в официальные учреждения и средства массовой информации Борисоглебского городского округа.

Общение участников за круглым столом было конструктивным и взаимообогащающим, живым и эмоциональным.

Резолюция городской научно-практической конференции, посвященной подведению итогов Года экологии в России Федерации (г. Борисоглебск Воронежской области, 15 января 2018 г.)

pushkinskaya karta 2