Презентация книги «Борисоглебские соколы» в Центральной городской библиотеке им. В. Кина

21 декабря 2017 года в читальном зале ЦГБ им. В. Кина состоялась презентация только что вышедшего в свет биографического справочника «Борисоглебские соколы», посвященного выпускникам лётного училища, чей боевой опыт и знания передавались из поколения к поколению и прославили отечественную авиацию: Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, Героям Российской Федерации.

borisoglebskie sokoli 2Открыл встречу в библиотеке видеоролик о российской авиации в музыкальном сопровождении «Гимна России» в исполнении Н. Расторгуева и группы «Любэ», что способствовало созданию патриотического настроя у всех присутствующих в зале.

Презентацию книги провёл один из её авторов – С.И. Косинов. 35 лет жизни Сергей Иванович служил Отечеству в Вооружённых силах Советского Союза, а затем России. Полковник С.И. Косинов 9 лет возглавлял отдел кадров Борисоглебского учебного авиационного центра подготовки лётного состава им. В.П. Чкалова. С 2000 по 2010 годы был командиром Борисоглебской авиационно-технической базы. «Борисоглебские соколы» - третья книга Сергея Ивановича.

borisoglebskie sokoli 3«Выпускники Борисоглебской авиационной школы, проявившие героизм и самоотверженность, полководческий талант и заслуги перед Отечеством, достойны того, чтобы их биографии были представлены в полном объёме», - эти слова Председателя Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по обороне и безопасности, Героя Российской Федерации, генерала-полковника В.Н. Бондарева в полной мере отражают значение книги «Борисоглебские соколы» для истории отечественной авиации, для развития патриотических чувств читателей.

Огромный воспитательный потенциал книги «Борисоглебские соколы» отметил и Главнокомандующий Военно-Воздушными Силами Российской Федерации с 2002 по 2007 годы, Герой Российской Федерации, генерал армии В.С. Михайлов, подчеркнув в отзыве на книгу следующее: «Уверен, что данное издание сыграет заметную роль в патриотическом воспитании будущих защитников воздушных рубежей нашей Родины».

borisoglebskie sokoli 4Книга «Борисоглебские соколы» посвящена офицерам, которые всей своей жизнью доказали, что «Родина», «честь», «присяга» - не просто громкие слова, тем, кто личным примером показал, что значит быть гражданином нашей страны, о дерзких, смелых и отчаянных лётчиках.

Книга «Борисоглебские соколы» выпущена в Воронеже тиражом 300 экземпляров. Сергей Иванович передал в дар по 5 книг в школы с первоначальной лётной подготовкой Липецка, Оренбурга, Таганрога, Монино, Ахтубинска, а также на Армавирский факультет истребительной авиации Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков им. А.К. Серова. Также были подарены именные экземпляры биографического сборника, в том числе С.М. Крамаренко – советскому лётчику, участнику Великой Отечественной и Корейской войн, Герою Советского Союза, генерал-майору, выпускнику Борисоглебской военно-авиационной школы пилотов.

borisoglebskie sokoli 6Поздравить автора с выходом книги в этот день собрались коллеги-офицеры и курсанты, сотрудники образовательных учреждений и учреждений культуры Борисоглебска, все, кого интересует краеведение и история Борисоглебского авиационного училища. Всего в уютном зале библиотеки в этот день собралось около 100 человек.

Сергей Иванович рассказал о работе над биографическим справочником и о тех новых книгах, которые сейчас находятся в стадии подготовки. Присутствующие на презентации не только задали вопросы автору, но и поделились своим мнением о значимости труда для жителей города, для курсантов,получающих лётную профессию, а также для юных, только определяющихся, кем быть.

borisoglebskie sokoli 5Тёплые слова поздравлений и добрых пожеланий автору прозвучали от Г.В. Ильиной – заместителя главы администрации Борисоглебского городского округа, В.В. Карпова - майора в отставке, председателя Совета ветеранов авиации Борисоглебского гарнизона, руководителя Центра военно-патриотического воспитания при Совете ветеранов, Б.М. Краснова - первого заместителя генерального директора закрытого акционерного общества «Переселенческая организация ТЭПКЦ «ХОКО».

В заключение Сергей Иванович подарил экземпляры книги во все муниципальные библиотеки округа, а также в библиотеки образовательных учреждений Борисоглебска. Завершилось общение присутствующих с С.И. Косиновым автограф-сессией.

Встреча вызвала широкий резонанс в местном интеллектуальном сообществе, в зале в этот день был аншлаг.

pushkinskaya karta 2