Час искусства «Краса и гордость русского искусства» ( о жизни и творчестве А.П. Рябушкина)

26 июня 2017 года в городской библиотеке № 1 Северного микрорайона для учащихся 6 - 8 классов летнего лагеря средней школы № 4 прошёл час искусства «Краса и гордость русского искусства», посвящённый жизни и творчеству нашего земляка – художника А.П. Рябушкина. Присутствовало 10 человек.

Библиотекарь Т. А. Батурина познакомила учащихся с интересными фактами из жизни и творчества А.П. Рябушкина, полотна которого украшают выставки и экспозиции музеев Москвы и Санкт-Петербурга. Учащиеся узнали о художнике, как о талантливом мастере историко-бытового жанра, который обращался преимущественно к житейскому укладу Руси. Рассказ сопровождался видеопрезентацией, которая познакомила учащихся с известными картинами художника («Крестьянская свадьба», «Снятие с креста», «Чаепитие», «Свадебный поезд в Москве», «Семья купца в XVII веке» и др.), раскрывающими его самобытный и неповторимый талант. Татьяна Алексееевна отметила, что борисоглебцы чтят память о великом земляке. В его честь названа улица города, его имя носит детская художественная школа, на здании воскресной школы ему установлена мемориальная доска.

В заключении детям были предложены   задания:  вспомнить и записать название картин А.П. Рябушкина; среди множества иллюстраций картин известных художников найти его работы и составить из них панно.

Свои положительные отзывы о мероприятии учащиеся оставили в Книге отзывов и предложений.

pushkinskaya karta 2