Фольклорные посиделки «Поём, пляшем и танцуем! Колядуем! Колядуем!»

В Рождественский сочельник, 06 января 2017 года, в краеведческом клубе «Солнышко» Макашевской сельской библиотеки состоялись фольклорные посиделки «Поём, пляшем и танцуем! Колядуем! Колядуем!» Такие посиделки проводятся уже второй год.

kolyada 2Подготовка к празднику проводилась загодя. В декабре участники клуба под руководством заведующей библиотекой Е.Г. Скрябиной и культорганизатора Макашевского СДК О.В. Герц изучали старинные русские обычаи и традиции празднования светлого праздника Рождества Христова, в том числе и на местном краеведческом материале. Для этого они использовали литературу из фондов Борисоглебской централизованной библиотечной системы и Интернет-ресурсы. Совместно с руководителями был составлен сценарий колядования, распределены роли, подготовлены костюмы.

kolyada 3В канун Рождества участники клуба воплотили сценарий в красочное театрализованное действие. Как и положено, Авсень замостил мост для Коляды, развёл костёр. В Макашевке этот старинный обычай сохранился до сих пор и называется «греть ножки Христу». Затем в гору вкатили горящее колесо со словами «В гору катись, с весной воротись!» И вот группа ряженых, с рождественскими песнями и колядками, со звездой с живым огнём в лампадке, отправилась по дворам. Коляда, Авсень, Козовод и Коза с Козленком, скоморохи, самая страшная Харя, Кудесник по всем правилам поздравили односельчан с праздником, пожелали благополучия, плодородия, здоровья. Завороженные ярким представлением, красивыми малоросскими колядками жители села щедро одаривали участников спектакля.

kolyada 4Затем, по старинному обычаю, колядующие собрались на пир. Праздничный стол в библиотеке был накрыт по обычаю: сначала застелен сеном, сверху - скатертью. Обязательной частью трапезы стали кутья, узвар (местный напиток из сухофруктов) и кныши. Культорганизатор Макашевского СДК О.В. Герц напомнила участникам посиделок, что в прошлом году в клубе к празднику пекли козули - обрядовое печенье Воронежской области, а также рассказала о кнышах – ещё одном традиционном для юга России рождественском блюде. Присутствующие узнали о значении и сути этой выпечки, её рецепте. Заведующая Макашевской сельской библиотекой Елена Георгиевна Скрябина привела ребятам цитаты из произведений А.Н. Толстого «Пётр Первый» и Н.В. Гоголя «Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», в которых упоминаются кныши. Пир закончился традиционными весёлыми святочными гаданиями.

Отрадно отметить, что в этом году количество участников рождественских колядок увеличилось: кроме постоянных участников краеведческого клуба «Солнышко» в фольклорных посиделках приняли участие 6 юношей и девушек и трое взрослых макашан.

Работа сельской библиотеки по сохранению и возрождению культурных народных традиций вызывает неизменный положительный отклик у читателей всех возрастов.

pushkinskaya karta 2