Час искусства «Ясновидец и правдолюбец минувших жизней…»

26 октября 2016 года в городской библиотеке № 1 для учащихся 8 класса общеобразовательной школы № 11 прошёл час искусства «Ясновидец и правдолюбец минувших жизней…», посвящённый 155 – летию со дня рождения А.П. Рябушкина. Присутствовало 16 человек.

Сотрудники библиотеки Н.В. Тюнина и Т.А. Батурина рассказали о глубоко народном, истинно национальном художнике, уроженце нашего города, который обращался преимущественно к житейскому укладу древней Руси, совмещая бытовую и историческую темы. Ведущие познакомили учащихся с интересными фактами его жизни. Школьники узнали, что А.П. Рябушкин с раннего детства проявлял не только художественные, но и музыкальные способности. И неизвестно, как бы сложилась судьба будущего живописца, если бы однажды во время церковной службы он не сорвал голос. Старшеклассников заинтересовала личность и судьба будущего мастера, рано лишившегося родителей и поступившего первоначально в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, а затем окончившего Санкт-Петербургскую императорскую академию художеств. Ведущие особо отметили, что художественно-эстетические взгляды живописца формировались под влиянием его учителей и художников-передвижников.

Красочная презентация познакомила школьников с известными картинами А.П. Рябушкина, которые раскрывают его самобытный талант: «Крестьянская свадьба», «Снятие с креста», «Чаепитие», «Свадебный поезд в Москве», «Семья купца в VII веке» и др.

В заключение Н.В. Тюнина обратила внимание присутствующих на выставку с репродукциями картин художника и отметила, что борисоглебцы чтят память о великом земляке: в его честь в Борисоглебске названа улица, его имя носит детская художественная школа, а на здании воскресной школы при Знаменской церкви ему установлена мемориальная доска.

pushkinskaya karta 2