Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

f.a.q

kachestvo uslug

 

rusregioninform

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

neb deti 

grants.culture

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

 

obratnaya svyaz

qr code

Беседа «Начало здесь, в краю моём родном…»

6 октября 2026 года в детской городской библиотеке для воспитанников образовательного центра «Ладушка» прошло мероприятие, посвящённое земляку – маршалу артиллерии, Герою Советского Союза М.И. Неделину. В беседе «Начало здесь, в краю моём родном…» приняло участие 4 детей и 1 взрослый.

Ведущая, библиотекарь Л.И. Березовская, рассказала школьникам о том, что Митрофан Иванович Неделин навсегда вписал своё имя в историю Отечества и родного города. Судьба его была трудной и суровой и, вместе с тем, сверкающей и завидной. Как человек военный, он прошёл путь от солдата до главного маршала артиллерии. Его биография неотделима от героической истории Советской Армии. Жизнь Митрофана Ивановича Неделина была коротка, но насыщена такими яркими событиями, что их хватило бы на несколько биографий.

nacalo zdes 2Лариса Ивановна обратила внимание третьеклассников на то, что Митрофан Иванович добровольно вступил в ряды Красной Армии в 1920 году, был активным участником Гражданской войны, в 1936-1939 годах – участник гражданской войны в Испании, а в 1939-1940 годах – советско-финской войны. На фронтах Великой Отечественной войны М.И. Неделин с июня 1941 года: командовал артбригадой, корпусом, был командиром артиллерии ряда армий и фронтов, участвовал в операциях по разгрому немецко-фашистских захватчиков на Днепре, под Яссами, при освобождении Белграда.

Ребята узнали, что за умелое руководство артиллерией 3-го Украинского фронта и мужество, проявленное при отражении крупных контрударов танков и пехоты врага северо-восточнее озера Балатон, генерал-полковнику артиллерии М.И. Неделину 28 апреля 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза.

Библиотекарь А.Т. Рябых подчеркнула, что по окончании Великой Отечественной войны Митрофан
nacalo zdes 3Иванович продолжал работать над дальнейшим развитием советской артиллерии, важнейшими вопросами оперативного искусства, развитием ракетной техники, укреплением оборонной мощи Отечества. В 1950-1952 годах он стал командующим артиллерии Советской Армии, а в 1959-1960 годах - первым главнокомандующим ракетными войсками СССР. М.И. Неделин внёс большой вклад в создание Ракетных войск стратегического назначения Российской Федерации, разработку, испытание и принятие на вооружение ракетно-ядерного оружия.

В заключении Анна Тимофеевна прочитала отрывки из книги борисоглебского краеведа Л.Г. Бредихиной «Путь, ставший судьбой» о М.И. Неделине и продемонстрировала кадры из документально-игрового фильма, съёмки которого проходили в том числе в городе Борисоглебске «Митрофан Неделин. Страсть, которая испепеляет».

 

geniy mesta mini

pushkinskaya karta 2

kupit bilet 2

portal kultura

 

virt koncert zal

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет