qr code

Литературно - музыкальный час «Поэты родного края: А.В. Кольцов и И.С. Никитин»

12 октября 2024 года в Третьяковской сельской библиотеке № 15 состоялся литературно - музыкальный час «Поэты родного края: А.В. Кольцов и И.С. Никитин», посвящённый 215-летию со дня рождения Алексея Васильевича и 200-летию Ивана Саввича.

На мероприятии присутствовало 5 взрослых жителей села и 6 учащихся среднего школьного возраста Третьяковской средней общеобразовательной школы.

Из рассказа ведущей, заведующей библиотекой Е.Е. Понкратовой, присутствующие узнали много интересного о наших известных земляках - певцах воронежского края. Так, знакомя собравшихся с биографией А.В. Кольцова,ведущая подчеркнула, что родная природа сделала из подростка будущего художника слова, вселила в его душу чувство прекрасного. poeti rodnogo kraya 2Черноземная степь очаровала Кольцова, научила мыслить широко и свободно.Заслуга и оригинальность творчества поэта состоит в том, что он первый в русской литературе представил в поэзии точку зрения крестьянина. Кольцов воспроизвёл в стихах народный быт и внутренний мир простого человека. Школьникам было предложено прочесть стихотворение Кольцова «Жизнь», а взрослым - «Размышления поселянина».

Вторая часть мероприятия была посвященаИ.С. Никитину, которого литературоведы называют преемником А.В. Кольцова, мастером русского поэтического пейзажа. Рассказывая о непростом детстве и отрочестве поэта, Екатерина Егоровна отметила, что вопреки убогой, полной грубости обстановке, у поэта рождались прекрасные стихи о природе, родине. Все участники встречи по очереди прочли стихотворение «Русь», которое первым появилось в печати.

Читатели узнали, чтоглавные темы в поэзии Никитина — это родная природа, беспросветная жизнь крестьян и крестьянский труд, страдания городской бедноты, протест против несправедливого устройства жизни.Ведущая прочла стихотворение поэтаpoeti rodnogo kraya 3 «Воспоминание о детстве». Акцентировала внимание присутствующих Екатерина Егоровна и на участии И.С. Никитина в жизни родного города.Любители поэзии узнали о том, что он создал центр культурной жизни Воронежа – книжный магазин, где вскоре открылась публичная библиотека.

Рассказ ведущей о судьбах и творчестве воронежских поэтов сопровождала демонстрация электронной презентации, которая включала их портреты, фотографии достопримечательностей, связанных с их именами. Участникам мероприятия была предоставлена уникальная возможность услышать романсы на стихи А.В. Кольцова и И.С. Никитина.

С выставки «Родные поэты», оформленной к мероприятию для домашнего прочтения было выдано 8 книг. В библиотеку записалось 2 читателя.

pushkinskaya karta 2

virt koncert zal