qr code

17 сентября 2024 года в Борисоглебской центральной городской библиотеке им. В. Кина, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», состоялась VII межрегиональная краеведческая конференция «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью», посвященная памяти В.М. Голованова – краеведа, автора более ста книг и очерков об истории Борисоглебска, развитии педагогики и образования в городе, судьбах известных земляков.

В интеллект-зале библиотеки собрались сотрудники учреждений культуры и образования, студенты, депутаты Борисоглебской городской Думы, представители администрации Борисоглебского городского округа, средств массовой информации и общественных организаций.

golovanovskie chteniya 2С приветственными словами к аудитории обратились заместитель главы администрации Борисоглебского городского округа Г.В. Ильина, заместитель председателя Борисоглебской городской Думы Л.А. Шняк, депутат Борисоглебской городской Думы Г.Г. Артемьев, модератор конференции, председатель Борисоглебского отделения писательской организации «Воинское содружество» Д.Г. Протасов.

В ходе краеведческих чтений было представлено 7 исследовательских работ. Среди докладчиков специалисты учреждений культуры и образования из Борисоглебска и Воронежа, занимающиеся изучением истории родного края.

golovanovskie chteniya 3Главный инженер автономного учреждения культуры Воронежской области «Государственная инспекция историко-культурного наследия» Ю.В. Кобцева рассказала об усадьбе купца Емельянова (ул. Ленинская, 88), в которой размещался штаб 217 стрелковой дивизии, сформированной в 1941 г. в Борисоглебске. Свое исследование о становлении и развитии средне-специального педагогического образования в Борисоглебске в 20-50-е годы ХХ века представил аудитории кандидат исторических наук, доцент М.Я. Пащенко.

Особый интерес вызвал доклад научных сотрудников Борисоглебского историко-художественного музея Г.В. Слугиной и А.В. Аксёнова, посвященный развитию детского здравоохранения в Борисоглебске в советский период. golovanovskie chteniya 4Доклад инженера государственной инспекции историко-культурного наследия Воронежской области Ю.В. Кирюшкиной был посвящен теме «Архитектурная и градостроительная роль главного учебного корпуса БВВАУЛ им. В.П. Чкалова в окружающей исторической застройке Борисоглебска». Священнику Русской православной церкви, заслуженному художнику Российской Федерации, лауреату премии «За подвижничество в искусстве» Фонда академика Д.С. Лихачёва, почетному гражданину города Борисоглебска С.М. Домусчи посвятила свое исследование заведующаяотделом изобразительного искусства Борисоглебского историко-художественного музея В.В. Горшкова. С содержательным докладом о развитии ремесленного производства в Борисоглебске в конце XIX - начале ХХ века выступил Д.Г. Протасов. golovanovskie chteniya 5Завершилась конференция докладом главного историка государственной инспекции историко-культурного наследия Воронежской области В.В. Вырыпаевой на тему «Газета «Коммуна» о Борисоглебске». Выступления спикеров сопровождались электронными презентациями, наполненными редкими и интересными фотоматериалами.

В заключение организатор конференции Д.Г. Протасов подчеркнул: «Подводя итоги конференции, хочется выразить благодарность всем ее участникам. Желаю вам успешного продолжения нашего общего дела изучения истории и культуры малой Родины, которые остаются для нас источником вдохновения и творчества».

pushkinskaya karta 2

virt koncert zal