qr code

Час истории «О героях былых времён»

19 июля 2024 г. в детском оздоровительно-образовательном центре «Дружба» прошел час истории, посвященный 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза. Мероприятие, организованное Центральной городской библиотекой им. В. Кина, посетило 60 отдыхающих в детском лагере детей в возрасте от 7 до 15 лет.

Час истории был построен в формате диалога. В качестве почётных гостей присутствовали Л.Г. Бредихина, o geroyah bilih 2почётный гражданин Борисоглебского городского округа, председатель Совета ветеранов войны и труда и военных пенсионеров, краевед, автор ряда изданий, посвящённых истории Борисоглебска, и М.Я. Пащенко, кандидат исторических наук, доцент, преподаватель Борисоглебского филиала Воронежского государственного технического университета, краевед.

Библиотекари Н.И. Скурихин и И.М. Семёнова выступили ведущими мероприятия. В начале часа они рассказали об истории учреждения почётного званияo geroyah bilih 3. Звание Герой Советского Союза было утверждено 16 апреля 1934 года Центральным исполнительным комитетом Союза Советских Социалистических Республик. Случилось это после подвига советских летчиков, спасших челюскинцев. М.Я. Пащенко отметил, что звание учредили после подвига по спасению людей в мирное время, но в дальнейшем уже его присваивали за героические подвиги во время войны. Также историк отметил, что первоначально была специальная бумага, удостоверяющая присвоение звания. Только в 1939 году появился сам знак.o geroyah bilih 4

Л.Г. Бредихина рассказала о том, как на протяжении своей трудовой жизни собирает данные о борисоглебцах - Героях Советского Союза, их 27. Лариса Георгиевна поделилась с молодёжью интересными фактами краеведческой деятельности: 25 Героев – жители Борисоглебска и сел, 2 Героя не родились на Борисоглебской земле, а приехали сюда жить уже после присвоения звания. Более подробно она рассказал о личных встречах с такими Героями Советского Союза, как С.И. Руденко, o geroyah bilih 5В.П. Кулаков, С.И. Лукьянов. Она рассказала о мемориалах города, где стоят бюсты погибшим Героям Советского Союза, омемориальных досках, улицах Борисоглебска, названных в честь борисоглебских Героев. Лариса Георгиевна. передала в дар детскому лагерю два экземпляра своей книги «Память, высеченная в камне».

Михаил Яковлевич поделился интересной информацией о Героях Советского Союза – выпускниках o geroyah bilih 6Борисоглебской лётной школы: В.В. Талалихине, Л.Г. Белоусове, А.В. Алелюхине, Н.П. Каманине, М.И. Неделине. Более подробно краевед рассказал о жизни Героя Советского Союза А.Н. Прохорова и судьбе его сыновей. В финале встречи ребята задавали гостям вопросы.

Обсуждение темы мероприятия сопровождала демонстрация мультимедийной презентации. Вожатым всех отрядов для ознакомления на отрядном месте были розданы буклеты «Герои Советского Союза – борисоглебцы»

o geroyah bilih 7Библиотекарями И.М. Семеновой и Н.И. Скурихиным к мероприятию была подготовленавыставка «Герои живы, пока их помнят», состоящей из 13 книг. На выставке были представлены энциклопедии о Героях Советского Союза, их мемуары, трудыборисоглебских краеведов и историков, посвященные носителям этого звания и их судьбам. Ирина Михайловна сделала обзор изданий, представленных на выставке.

М.Я. Пащенко отметил: «Особое внимание следует уделить тому, что первые звания Героев Советского Союза были присвоены в мирное время за благое дело спасения других людей. Благодаря этим отважным людям тогда удалось избежать жертв на судне «Челюскин». Военные же подвиги обеспечили существование нашей страны как суверенного государства».

pushkinskaya karta 2

virt koncert zal