qr code

Публичная научно-популярная лекция «Растения-краснокнижники: беречь, нельзя срывать»

Во Всемирный день окружающей среды, 5 июня 2024 года, в Борисоглебской центральной городской модельной библиотеке им. В. Кина, модернизированной благодаря участию в нацпроекте «Культура», прошла открытая лекция Т. С. Завидовской «Растения–краснокнижники: беречь, нельзя срывать».

rasteniya krasnoknizhniki 2Татьяна Сергеевна - автор более 60 научных и научно-методических работ по флоре, растительности, экологии Воронежского Прихопёрья, кандидат биологических наук, доцент кафедры теории и методики начального образования Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета, профессор Российской Академии Естествознания, член Воронежского отделения Русского ботанического общества. Своими научными исследованиями она способствует решению важной экологической задачи – инвентаризации rasteniya krasnoknizhniki 3природных ресурсов Российской Федерации.

Слушателями лекции были интересующиеся вопросами экологии читатели, обучающиеся учебно-исследовательского экологического центра им. Е. Н. Павловского Борисоглебского центра внешкольной работы, студенты дорожного техникума и филиала ВГУ в Борисоглебске. Мероприятие вызвало интерес 14 человек.

Татьяна Сергеевна напомнила присутствующим о том, что растительный мир необычайно богат и разнообразен,но под воздействием неблагоприятных факторов, rasteniya krasnoknizhniki 4связанных с деятельностью человека, происходит постепенное обеднение флоры,под угрозой исчезновения находятся многие виды растений, которые занесены в Красную книгу. «Из-за небрежного отношения к природе даже типичные для региона растения могут попасть в число редких», — подчеркнула Т.С. Завидовская.

Она рассказала о редких растениях региона, в частности, о тех, которые растут на северо-востоке Воронежской области, в том числе,rasteniya krasnoknizhniki 5 на территории Борисоглебского городского округа. Всего их более 30 видов. Доклад лектора сопровождала демонстрация мультимедийной презентации на интерактивной панели, приобретённой библиотекой в процессе модернизации.

Преподаватель Борисоглебского дорожного техникума Татьяна Павловна Буренина отметила: «Замечательно, что сейчас уделяется большое внимание формированию экологической культуры. Лекция Татьяны Сергеевны дала большой познавательный импульс по изучению родного края и бережного, ответственного отношения к сохранению природы».

pushkinskaya karta 2

virt koncert zal