Литературное путешествие «Не опоздай на помощь другу» (по книге Г.Н. Троепольского «Белый Бим Черное ухо»)

25 и 26 марта, в дни школьных каникул, в библиотечном пункте Центральной городской библиотеки им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звездный», состоялось литературное путешествие «Не опоздай на помощь другу» по книге Г.Н. Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо».

ne opozday na pomosh 2Всего за два дня мероприятие посетило 30 детей, учащихся 6-ых классов средних общеобразовательных школ № 3 и № 10. Помощь в проведении оказали учителя А.О. Горячева, О.В. Орлова и член родительского комитета А.С. Проценко.

Школьники познакомились с биографией писателя, родившегося в селе Новоспасовка Грибановского района, работавшего учителем в селе Махровка, входящего в состав Борисоглебского городского округа. Беседуя с детьми, библиотекарь М.М. Кочанова помогла им определить значение слова «дружба», познакомила с понятием «милосердие».ne opozday na pomosh 3 Затем Мария Михайлловна представила вниманию подростков трогательную лирическую повесть Г.Н. Троепольского «Белый Бим Черное ухо», кратко пересказав содержание. Учащимся была показана видеопрезентация «Белый Бим Чёрное Ухо: уроки добра». Школьники узнали о том, что книга Г.Н. Троепольского - произведение о любви и преданности домашнего зверя, о дружбе и взаимопонимании человека со своим питомцем.

Дети познакомились с пронзительной историей о сострадании и жестокости, о дружбе и предательстве, ne opozday na pomosh 4о той безграничной преданности, на которую способен далеко не каждый человек и которая вела шотландского сеттера Бима вслед за хозяином до тех пор, пока Бим был способен идти.

Подростки узнали о том, что повесть, давшая возможность взглянуть на окружающий мир глазами собаки, была удостоена Государственной премии СССР, по ней был снят одноимённый художественный фильм, который уже несколько десятилетий не оставляет равнодушными ни маленьких, ни взрослых зрителей. Учащиеся посмотрели отрывки из кинофильма. ne opozday na pomosh 5В ходе обсуждения они рассказали о том, где и как каждый из них наблюдал проявление доброты к животным и заботы о них в обычной жизни.

Ведущая предложила школьникам ответить на вопросы: почему главным героем повести является собака Бим? Что хотел сказать этим писатель? В завершении мероприятия присутствующие сделали вывод: обязательно нужно делать добро, и оно к тебе вернётся.

Завершилось мероприятие библиографическим обзором книжной выставки «Добрые уроки грустной повести», который провела библиотекарь М.М. Кочанова. Всего в эти дни в библиотеку записалось 5 детей, для домашнего чтения было выдано 8 книг.

pushkinskaya karta 2