Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Час мужества «Герой на все времена» (к 120–летию со дня рождения В.П. Чкалова)

1 февраля 2024 года в библиотечном пункте Центральной городской библиотеки им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», для учащихся 5 «Г» класса средней общеобразовательной школы № 10 прошёл час мужества «Герой на все времена», посвящённый 120–летию со дня рождения В.П. ЧкаловаПрисутствовало 20 детей и их классный руководитель Е.В. Красильникова, оказавшая помощь в проведении мероприятия.

geroy na vse vremena 2Рассказывая детям о жизни прославленного лётчика, чьё имя золотом по граниту вписано в историю авиации, ведущая, библиотекарь М.М. Кочанова, подчеркнула, что всё, что связано с деятельностью Чкалова - человека и Чкалова – лётчика, является исторически бесценным достоянием нашей страны. Очень понравился ребятам рассказ о детстве будущего героя. Уже тогда он рисковал ради достижения поставленной цели, ради спасения друзей, которые оказывались в трудной, а иногда безвыходной ситуации.

geroy na vse vremena 3Школьники узнали о годах обучения Валерия Павловича в Борисоглебской авиационной школе и Московской высшей школе красных военных лётчиков, об опасных испытаниях самолётов-истребителей, познакомились с историей двух знаменитых беспосадочных перелётах Чкалова, которые прославили его на весь мир, с хроникой легендарного перелёта через Северный полюс.

geroy na vse vremena 4Рассказ о выдающемся лётчике и его трагической гибели сопровождался мультимедийной презентацией «Валерий Чкалов – человек - легенда». В ней были представлены фотографии из семейного альбома семьи Чкаловых, фото друзей и однополчан, с которыми бесстрашный лётчик служил.

Мария Михайловна отметила, что память о выдающемся лётчике, о его дерзновенных подвигах хранится в
geroy na vse vremena 5Мемориальном музее им В.П. Чкалова (г. Чкаловск), а также отражена в названиях улиц и учебных заведений нашей страны, в том числе, и в Борисоглебске. Ведущая подчеркнула, что подвиг Валерия Чкалова воспет в поэзии. Учащиеся Елизавета Рогожникова и Константин Клёнов прочли
стихотворение Александра Твардовского «Чкалов».

Библиотекарем был проведён обзор книг, представленных на книжно-иллюстративной выставке «Лётчик мужества, силы и храбрости», даны рекомендации по чтению. В библиотеку записалось 10 человек, для домашнего чтения было выдано 12 книг.

В заключение мероприятия ребята возложили цветы к бюсту прославленного лётчика Валерия Чкалова на мемориальном комплексе «Чкаловцы - герои Отечества», а Мария Михайловна обратилась к ним с призывом быть достойными памяти героя, свершившего столько подвигов во славу Родины.

 

 

geniy mesta mini

pushkinskaya karta 2

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет