Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Кинопоказ документального фильма «Завещание святителя Митрофана Воронежского» в ЦГБ им. В. Кина

17 января 2024 года в уютном интеллект-зале модернизированной благодаря участию в национальном проекте «Культура» Борисоглебской центральной городской модельной библиотеки им. В. Кина, оснащённом самым современным оборудованием, состоялся кинопоказ документального фильма «Завещание святителя Митрофана Воронежского», посвящённый 400-летию со дня рождения первого епископа Воронежского.

zaveshanie svjatitelya 2Легко трансформируемая мебель позволила собраться в кинозале библиотеки 20 зрителям, среди которых были члены клуба духовного просвещения «Прозрение» и студенты 1 курса Борисоглебского сельскохозяйственного техникума.

Перед просмотром фильма к собравшимся с приветственным словом обратился протоиерей Александр (Аблаев), председатель издательского отдела Борисоглебской епархии, настоятель храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских (с. Третьяки). Участники zaveshanie svjatitelya 3встречи узнали о том, что святитель Митрофан был одним из ближайших соратников императора Петра I, внёс большой личный вклад в строительство флота и укрепление российского государства. Отец Александр подчеркнул, что совершая память святителя Митрофана, Воронежская митрополия в начале декабря традиционно проводит ежегодные Митрофановские церковно-исторические чтения, одной из площадок которых в прошедшем году была библиотека.

zaveshanie svjatitelya 4Библиотекарь З.В. Панкова познакомила присутствующих с книгой архимандрита Андрея (Тарасова) «Житие и завещание святителя Митрофана, первого епископа Воронежского». Завещание святителя Митрофана – его главное напутствие и подведение итогов. Он начал писать его в Воронеже за десять лет до смерти, неоднократно дорабатывал. В нём отразился весь жизненный путь святителя, все основные вехи и уроки, человеческие сомнения и переживания.

zaveshanie svjatitelya 5Далее зрители смогли посмотреть документальный фильм «Завещание святителя Митрофана Воронежского», который был снят при поддержке Правительства Воронежской области и Воронежской митрополии и премьерный показ которого состоялся в Воронеже в кинотеатре «Спартак» 8 декабря 2023 года. Участники встречи узнали о том, что этот большой фильм о святителе Митрофане снимался во многих городах России, связанных с его жизнью и служением, и больше всего в Воронеже – городе, который навсегда останется не только zaveshanie svjatitelya 6родиной русского флота, рождённого, в том числе, благодаря святому Митрофану, но и столицей этой труднодостижимой гармонии в русской симфонии государственного и церковного созидания страны.

«Это здорово, что в библиотеке ведётся работа по сохранению традиционных российских ценностей. С большим удовольствием посмотрел на большом экране фильм, получил настоящее эстетическое удовольствие и узнал много нового и интересного о святителе Митрофане – настоящем патриоте Отечества. Его завещание – напутствие нам», - высказал своё мнение участник клуба «Прозрение» Б. Козаков.

geniy mesta mini

pushkinskaya karta 2

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет