Квест – путешествие «Город счастливых надежд»

01 ноября 2023 года, в дни школьных каникул, в библиотечном пункте Центральной городской библиотеки им. В. Кина, расположенном в Центральном Дворце культуры «Звёздный», учащиеся 6 «В» класса основной общеобразовательной школы № 11 приняли участие в квест–путешествии «Город счастливых надежд», посвящённом празднованию 325–летия Борисоглебска.

gorod schastlivih nadezhd 2Гостями библиотеки в этот день стали 12 детей. Помощь в проведении мероприятия оказала учитель русского языка и литературы Т.И. Шаталова.

Из беседы «Между Хопром и Вороной вырос город мой родной» школьники узнали исторические факты об основании города. Затем библиотекарь М.М. Кочанова предложила гостям отправиться в квест – путешествие.

gorod schastlivih nadezhd 3Разделившись на две команды, «Горожане» и «Соседи», шестиклассники получили маршрутные листы и отправились выполнять задания по станциям квеста. На каждой станции их ждал интересный тематический рассказ библиотекаря и всевозможные задания. Так на Литературной станции «Мечты сбываются» команды отвечали на вопросы теста, посвящённого знаменитым писателям–землякам: В. Кину, Ю. Третьякову, Г. Троепольскому, И. Никитину, М. Горькому, А. Гайдару.gorod schastlivih nadezhd 4 По описанию личности ребята называли фамилию писателя, его произведения и находили фотографию. Под руководством Марии Михайловны участники команд находили ответы на заданные вопросы, используя представленную художественную литературу.

Историко–архитектурная станция «Расскажу с любовью я о доме» предлагала учащимся отгадать, какая достопримечательность нашего города изображена на gorod schastlivih nadezhd 5фотографиях, какому событию посвящён памятник, и поделиться личными впечатлениями. Команды активно отвечали на вопросы викторины. С помощью ведущей участники совершили путешествие по улицам города, указали места расположения памятников.

Станция «Великие граждане Борисоглебска» позволили любителям краеведения продемонстрировать знания, отвечая на вопросы о людях, чьи мечты воплотились в жизнь, которые прославили город: это А. Рябушкин, М. Неделин, Е. Павловский, П. Шолохов, Г. Корнаковский, А. Печковский.gorod schastlivih nadezhd 6 Команды учащихся не только успешно выполнили задание станции, но и дополнили рассказ библиотекаря фамилиями других известных жителей города – спортсменов, музыкантов.

Мария Михайловна предложила участникам мероприятия проявить оригинальность и фантазию, создав на станции «Мой город» коллективный коллаж из фотографий с видами города и его достопримечательностей. Команды подошли к выполнению задания gorod schastlivih nadezhd 7творчески, располагая фотоснимки тематически и с выдумкой.

За прохождение каждой станции команды получали баллы и конверты с названиями книг по краеведению, расположенными на книжной выставке «Русская провинция». В книгах капитаны команд находили карточки с фрагментами ключевой фразы. В итоге команды собрали девизы» gorod schastlivih nadezhd 8«Я люблю свой Город!» и «Борисоглебск – мой Город!»

Квест получился интересным и познавательным. Шестиклассники узнали много интересных фактов из истории родного уголка, своей малой родины. За победу в квесте команда «Соседи» получила Диплом, а за активное участие команде «Горожане» вручена Благодарность.

В завершение Мария Михайловна пожелала всем участникам квест–путешествия осуществить свои мечты и стать прославленными личностями, имена которых прославят наш Борисоглебск.

В этот день новыми читателями библиотеки стало 3 детей и 1 взрослый, для домашнего чтения выдано 6 книг.

pushkinskaya karta 2