Историко-патриотический час «Воронеж – город воинской славы»

26 июля 2022 года сотрудники городской библиотеки №1 побывали в гостях в МБУДО «Борисоглебский детский оздоровительно-образовательный центр «Дружба». Для детей 3-го и 4-го отрядов был проведён историко-патриотический час «Воронеж – город воинской славы».

Для воспитанников лагеря была оформлена книжная выставка «Край мой воронежский». На мероприятии присутствовало 49 человек.

voronezh gorod 2Вначале ведущие Н.Ю. Шамина и В.В. Пивоварова рассказали детям об историческом прошлом города Воронеж – столице Черноземья. В ходе мероприятия библиотекари отметили, что 25 января 2023 года исполнилось 80 лет со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, что за мужественное сопротивление врагу в годы Великой Отечественной войны 6 мая 1975 года Воронеж был награжден Орденом Отечественной войны I степени. В 2008 году городу было присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы». voronezh gorod 3Наглядно узнать о героическом военном прошлом Воронежа, о героях - защитниках, чьими именами названы улицы города, о памятниках и мемориальных комплексах, в которых увековечен подвиг русского солдата, школьникам помогла подготовленная видеопрезентация.

Далее дети были поделены на команды, которые приняли участие в краеведческой викторине и разгадывании филворда «Города воинской славы».

В заключение присутствующие посмотрели видеоролик «Воронеж – город воинской славы».

Подводя итоги встречи Н.Ю. Шамина отметила, что израненная пожаром войны, воронежская земля уже успела залечить свои раны, но память людская бережно хранит и никогда не забудет имена тех, кто спас город от гитлеровцев, принес Воронежу мир, свободу и счастье!

pushkinskaya karta 2