Презентация специального выпуска литературно-художественного журнала «Подъём», посвященного 325-летию Борисоглебска

24 мая 2023 года в Борисоглебской центральной городской модельной библиотеке им. В. Кина, состоялась презентация выпуска литературно-художественного журнала «Подъём», посвященного 325-летию Борисоглебска.

podyom 02Номер подготовлен при содействии администрации Борисоглебского городского округа, с целью поддержки творчества местных авторов, и вышел в рамках специального проекта журнала «Без таких городов не представить Россию». На страницах периодического издания нашли отражение страницы истории и культуры одного из старейших городов Воронежской области. Для местных писателей, поэтов, бардов, журналистов, краеведов, почитателей литературы, истории, искусства это - заметное событие в культурной жизни округа.

podyom 03Новое звуковое оборудование, полученное библиотекой благодаря участию в национальном проекте «Культура», позволило открыть встречу песней «Родина» в исполнении вокального ансамбля «Планета детства» Борисоглебского центра внешкольной работы (руководитель Е. А. Первушина). В комфортном модернизированном конференц-зале учреждения культуры к podyom 04собравшимся авторам рассказов, стихотворений, статей и очерков, членам литературных объединений - регионального «ЛИК» и международного «Серебряная ладья»,
журналистам и участникам фолк-студии «Русский стиль», работающей в библиотеке и прошедшей конкурсный отбор «Гений места», с приветственным словом обратилась заместитель главы администрации Борисоглебского городского округа Г.В. Ильина. Благодаря вместительному залу в библиотеке собралось около 50 человек.

Многофункциональное видеооборудование позволило принять участие в презентации выпуска заслуженному podyom 05работнику культуры Российской Федерации, председателю правления Воронежской региональной организации Союза писателей России, главному редактору журнала «Подъём» И. А. Щёлокову и его заместителю, председателю Совета по литературной критике Союза писателей России В. Д. Лютому. По видеосвязи они рассказали присутствующим о специальном
podyom 06 проекте редакции журнала, посвященном малым городам Воронежской области и Центрального Черноземья в целом, позволяющем представить читателям историю и культуру русской провинции, о совместной работе над выпуском с борисоглебскими авторами и краеведами. Вячеслав Дмитриевич подчеркнул, что кроме поэтических и прозаических произведений, публицистики борисоглебских авторов, в журнал вошли рассказы и стихи участников Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба».podyom 07

По видеосвязи приняла участие в презентации специального номера журнала и автор статьи, посвящённой художнику А. П. Рябушкину - профессор, доктор исторических наук, доцент кафедры истории России Московского государственного педагогического
podyom 08университета Г. В. Аксёнова. Писатель и публицист призналась в любви к Борисоглебску, подчеркнув особую атмосферу города, заставляющую вновь и вновь возвращаться сюда.

О поиске авторов, чьи произведения опубликованы на страницах журнала, об огромной работе над его содержанием и подборе иллюстративного материала рассказал руководитель инициативной группы, историк, краевед, председатель Борисоглебского отделения писательской организации «Воинское содружество» Дмитрий Георгиевич Протасов.podyom 09

Особым украшением вечера стали прозвучавшие со сцены стихи. О своей давней дружбе с журналом «Подъём» гостям библиотеки рассказал талантливый автор, член Союза писателей России Ф. Н. Григорьев, прочитавший свои стихи. Тепло зал принял песни, прозвучавшие в исполнении поэта-барда, участника регионального литературно-творческого объединения «ЛИК» Натальи Анатольевны Мироновой.

podyom 10На протяжении вечера гости с интересом листали полученный при регистрации выпуск журнала. Завершили встречу слова благодарности всем, кто участвовал в подготовке специального выпуска всероссийского журнала «Подъём» о нашем родном городе, а также фото на память.

Руководитель инициативной группы по подбору материалов борисоглебских авторов для публикации в журнале, в которую вошли представители администрации и средств массовой информации, руководители и специалисты учреждений культуры, краеведы, Дмитрий Георгиевич Протасов отметил: «Борисоглебский номер «Подъёма» - важное событие для горожан, любящих свой город, интересующихся его историей, культурной жизнью, а для местных литераторов и краеведов – новая творческая высота. Спасибо сотрудникам библиотеки за потрясающий вечер!»

pushkinskaya karta 2