Подведение итогов конкурса городского костюма конца XIX - начала XX века (в рамках празднования 325-летия Борисоглебска)

15 мая 2023 года, в рамках празднования Дня города Борисоглебска, состоялось подведение итогов конкурса городского костюма конца XIX - начала XX века, который был организован в рамках исторической реконструкции жизни улицы Дворянской (ныне Советской).

konkurs kostuma 02Организаторами конкурса выступили Борисоглебская централизованная библиотечная система и Борисоглебский историко-художественный музей при поддержке администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области. К участию в конкурсе организаторы приглашали жителей и гостей города, коллективы организаций и учреждений.

konkurs kostuma 03После регистрации участники конкурса отправились на променад по Дворянской, где жюри и предстояло оценить каждого из них. Конкурсанты приняли участие в реконструкции, которая прошла на фоне старинных домов, сохранивших исторический облик, и включала сцены жизни города в дореволюционный период,konkurs kostuma 04 прогуливались и фотографировались с жителями и гостями города, интересовались торговлей ремесленников, вели разговоры с обывателями м т.д.

Основными критериями оценки костюмов участников были: соответствие тематике конкурса, достоверность и аутентичность. Также при оценке костюма члены жюри обращали внимание на полноту образа (наличие аксессуаров к konkurs kostuma 05историческому костюму: трости, зонты, веера, сумочки, головные уборы, перчатки, украшения), умение пользоваться аксессуарами и носить костюм, творческое представление костюма (разыгрывание сценок, рассказ о персонаже с историческим обоснованием).

konkurs kostuma 06В этом году для участников с детьми была введена специальная номинация – «Парад колясок» (костюм матери и ребенка, оформление коляски, велосипеда в соответствии с тематикой конкурса). В данной номинации приняли участие 15 семей. По результатам конкурса первое место в номинации «Парад колясок» заняла семья Бердниковых (МКДОУ БГО konkurs kostuma 07Детский сад № 1), второе место - семья Щербаковых (МКДОУ БГО Детский сад № 21), третье место - семья Черных (МКДОУ БГО Детский сад № 11). Остальные 12 семей специальным решением жюри конкурса были отмечены поощрительными номинациями.konkurs kostuma 08

По результатам конкурса костюмов из 25 участников гран-при получила семья Кочетковых, Лев Иванович и Татьяна Владимировна, представившие городской костюм «Городовой» и женский костюм «Тальерка». Первое место члены экспертной комиссии отдали Вере Николаевне Пугач, konkurs kostuma 09продемонстрировавшей одежду светской дамы. Второе место разделили Александра Михайловна Вотолина (одежда светской дамы) и Наталья Анатольевна Терникова (костюм гувернантки). Также разделили третье место Павел Юрьевич Петров и Наталия Васильевна Кекки (выходной костюм купеческого приказчика и платьеkonkurs kostuma 10 учителя гимназии «Классная дама») и семья Кочетковых, Евгений Львович и Юлия Сергеевна (городской костюм инженера-путейца и женский городской костюм). Ещё 8 участников конкурса были отмечены поощрительными номинациями.

Победители и призёры конкурса костюмов и парада колясок получили ценные призы. За 5 лет своего существования конкурс городского костюма конца XIX - начала XX века стал доброй традицией празднования Дня города и привлекает с каждым годом всё больше участников и зрителей.

pushkinskaya karta 2