Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Библиотеки ЦБС – участницы реконструкции «На Дворянской»

15 мая 2023 года, в рамках празднования Дня города Борисоглебска, на улице Советской в течение нескольких часов проходила реконструкция «На Дворянской». Историческая застройка города была дополнена инсталляциями, арт-объектами и площадками, позволившими гостям и жителям Борисоглебска окунуться в атмосферу жизни уездного города конца XIX- начала XX веков.

na dvorjanskoy 2Сотрудники библиотек ЦБС приняли участие в празднике, организовав творческую площадку возле здания детской городской библиотеки им. Ю.Ф. Третьякова, в котором в январе 1897 года была открыта первая в Борисоглебске публичная библиотека. Создать атмосферу дореволюционного города сотрудникам учреждения культуры помогли костюмы, стилизованные под эпоху модерна.

na dvorjanskoy 3Участникам мастер-класса «Привет из Борисоглебска», проведённого методистом ЦГБ им. Кина О.А. Бирюковой и библиотекарем М.М. Кочановой, было предложено на открытках с видами старого города написать поздравление с праздником, лексически стилизованного под рубеж веков и адресованного своим родственникам или друзьям. Сотрудники библиотеки предложили гостям праздника написать текст в соответствииna dvorjanskoy 4 с правилами дореволюционной орфографии, ориентируясь на имеющиеся образцы. Подписанную открытку участники мастер-класса забирали на память.

Сотрудники городской библиотеки № 1 организовали для жителей и гостей города фотовыставку «Назад в прошлое» и предложили присутствующим на Дворянской познакомиться со na dvorjanskoy 5снимками, узнать старые названия зданий, улиц и площадей и определить по фотографиям современные топонимы. «Посетители» экспозиции смогли поучаствовать в краеведческой викторине «Прогулка по улицам города». Им предлагалось отгадать, как называются улицы в настоящее время, вспомнить их прежние названия по описаниям местоположения, назвать, в честь какого человека или события они названы.na dvorjanskoy 6

Участникам игры «Собери Дворянскую» сотрудники детской городской библиотеки им. Ю.Ф. Третьякова предложили воссоздать из бумажных макетов исторических построек часть улицы Советской. Взрослые и дети активно включались в процесс игры, и постепенно на импровизированной улице появлялись аптека Вейса (ныне Борисоглебский историко-художественный музей), na dvorjanskoy 7гимназия Серафимы Товаровой (пенсионный фонд), Дом общественного взаимного кредита (Борисоглебский технолого-экономический техникум), дом купца Смирнова (детская городская библиотека) и другие исторические здания. В награду все участники игры получили сувенир – наклейку с юбилейной эмблемой города.na dvorjanskoy 8

Городская библиотека № 4 подготовила для юных участников реконструкции мастер-класс «Герб Борисоглебска». Всем желающим было предложено из заранее подготовленных сотрудниками библиотеки фрагментов собрать герб. Изготовленную поделку они получили в подарок на память о празднике. В мероприятии приняли участие дети и подростки, им с удовольствием помогали родители.

В работе творческой площадки приняли участие свыше 500 человек. Никто из участников не ушёл без подарка. Дети и взрослые получили массу положительных эмоций и новые знания о старом Борисоглебске.

 

geniy mesta mini

pushkinskaya karta 2

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет