Краеведческий час «Герои Советского Союза из Борисоглебска»

В канун празднования 78-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 3 мая 2023 года, в библиотечном пункте Центральной городской библиотеки им. В. Кина прошёл краеведческий час «Герои Советского Союза из Борисоглебска».

geroi borisoglebci 2Гостями библиотечного пункта в этот день стали учащиеся 4 «В» класса средней общеобразовательной школы № 10 и их родители (30 детей и 6 взрослых). Помощь в проведении мероприятия оказала учитель начальных классов Н.Н. Кириллова.

Библиотекарь М.М. Кочанова поздравила гостей библиотеки и продемонстрировала мультимедийную презентацию «Борисоглебцы – Герои Советского Союза». Юным участникам встречи интересно было узнать об уроженцах geroi borisoglebci 3города, а также о героях, живших и учившихся в Борисоглебске, совершивших подвиги в годы Великой Отечественной войны и представленных к награде Героя Советского Союза. Подлинные свидетельства военных лет (фотоснимки эпизодов боевых действий, быта в госпиталях, орденов и медалей, писем-треугольников)
geroi borisoglebci 4 привлекли внимание присутствующих своей правдивостью и искренностью. Знакомство с боевыми наградами вызвало уважение к ратным подвигам земляков - героев.

После просмотра презентации учащиеся вместе с библиотекарем обсудили подвиги героев, подчеркнув, какие черты характера позволили им совершить эти поступки. Прозвучали стихи военных лет, тёплые слова в честь героев нашего Отечества.geroi borisoglebci 5

В ходе мероприятия прозвучали семейные истории об участниках Великой Отечественной Войны, уроженцах Борисоглебска: учащиеся Владислав Тарасов и Иван Рассохин рассказали о своих прадедушках, воевавших в рядах Красной Армии.

geroi borisoglebci 6Далее Мария Михайловна предложила всем желающим принять участие во Всероссийской культурно – просветительской акции «На литературной высоте», приуроченной к празднованию Дня Победы, и провела мастер – класс «Символ мира». Под руководством библиотекаря ребята создали в технике оригами бумажных белых журавлей, почитаемых многими народами как символ бессмертия. Школьники узнали о том, что geroi borisoglebci 7журавли - главные герои написанного в 1965 году стихотворения Расула Гамзатова, 100-летний юбилей которого отмечается в России в 2023 году.

Мария Михайловна провела для детей и их родителей обзор оформленных к празднику geroi borisoglebci 8книжно-иллюстративных выставок: «Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут!» и «О подвигах, о доблести, о славе».

Завершился краеведческий час минутой молчания о тех, кто погиб на полях сражений Великой Отечественной войны, возложением цветов к мемориальному комплексу «Чкаловцы – Герои Отечества» и общей фотографией на память.

В этот день в библиотеку записалось 4 новых читателя, с выставок для домашнего чтения было выдано 6 книг.

pushkinskaya karta 2