Презентация книги «Новомученики и исповедники Воронежской земли XX века» в ЦГБ им. В. Кина

26 апреля 2023 года в Центральной городской модельной библиотеке им. В. Кина состоялась презентация книги «Новомученики и исповедники Воронежской земли XX века». Гостями библиотеки в этот день были священнослужители Борисоглебского благочиния, прихожане храмов, педагоги школ города (всего 32 человека).

novomucheniki 2Издание, являющееся результатом трудов исследователей (протоиерея Александра Владимировича Аблаева, Марины Рудольфовны Чернициной, Анастасии Андреевны Черницыной, Сергея Викторовича Шуваева), подготовлено и напечатано Историко-архивной комиссией и Издательским отделом Борисоглебской епархии, по благословению епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия.novomucheniki 3 В книгу вошли жизнеописания новомучеников, которые своими духовными подвигами прославили Воронежскую землю, сохранили верность Церкви в годы гонений. В сборнике представлены найденные архивные и личные документы, фотографии.novomucheniki 4

Открывая торжество, с приветственным словом к собравшимся обратился епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Руководитель Издательского отдела Борисоглебской епархии – протоиерей Александр Аблаев провел презентацию книги, подчеркнув, что цель книги - ознакомление подрастающего поколенияnovomucheniki 5 с историей духовного подвига исповедников православной веры в родном крае в годы репрессий.

Почётный гость мероприятия, заместитель главы администрации Борисоглебского городского округа Г.В. Ильина, отметила, что данная книга очень важна для учащихся воскресных и общеобразовательных школ. С приветственными словами к собравшимся обратились авторы-составители книги: матушка Марина Черницына и Сергей Викторович Шуваев.novomucheniki 6

С исполнением духовных песен перед присутствующими выступили священнослужители Знаменского кафедрального собора города Борисоглебска – диакон Роман Безменов и диакон Владислав Касаткин.

В завершении участники мероприятия получили в подарок книгу «Новомученики и исповедники Воронежской земли XX века». Позже все библиотеки Борисоглебского городского округа получат данную книгу в дар. Директор Борисоглебской централизованной библиотечной системы Т.С. Котик провела экскурсию по библиотеке для епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия.

pushkinskaya karta 2