Открытая лекция Д.Г. Протасова, историка-краеведа

20 апреля 2023 года в Центральной городской библиотеке им. В. Кина состоялась открытая лекция историка, краеведа, председателя Борисоглебского отделения писательской организации «Воинское содружество» Д.Г. Протасова «Казармы 6-го Борисоглебского кавалерийского полка как результат военных реформ в Российской Империи», посвященная 325-летию Борисоглебска.

Слушатели - студенты БФ ВГУ, а также жители, интересующиеся историей родного города, всего 17 человек.lekciya protasova 2

Дмитрий Георгиевич рассказал об истории военных реформ Александра II, основании кавалерийских казарм в нашем городе, их расположении и количестве зданий. Основываясь на архивных данных, лектор познакомил присутствующих с историческими фактами, касающимися даты основания и постройки казарменных помещений (1885 -1889 гг.) и их дальнейшего развития.

Д.Г. Протасов рассказал о казармах Борисоглебского полка в годы Гражданской войны, советской власти, периода новейшей истории России, ответил на вопросы слушателей. За самые интересные вопросы Дмитрий Георгиевич вручил ценные подарки.

pushkinskaya karta 2