Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Заочная экскурсия «Город под сенью любви»

20 апреля 2023 года, в рамках празднования 325-й годовщины со дня основания города Борисоглебска, в городской библиотеке № 4 была проведена заочная экскурсия «Город под сенью любви». Присутствовало 18 воспитанников подготовительной группы детского сада № 18 и 2 воспитателя.

Заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова рассказала ребятам об истории города, когда он был основан, как назывался раньше, показала выписку из Российского государственного архива древних актов о создании города и постройке соборной церкви в часть святых Бориса и Глеба. Дошкольники услышали рассказ о том, как живописны места при впадении реки Вороны в реку Хопёр, о Теллермановской лесной дубраве, где как ладья, бросившая якорь в спокойной речной гавани, расположился Борисоглебск. Ребята ответили на вопросы, по чьему указу был создан город, что изображено на гербе Борисоглебска, в честь кого он назван, сколько лет ему исполняется, какие улицы родного города они знают.

С помощью оформленной в библиотеке фотозоны «Город счастливых надежд», ведущая предложила малышам прогуляться по двум центральным улицам нашего города – Свободы и Советской. Двигаясь по улице Свободы, дети «посетили» картинную галерею им. П.И. Шолохова, узнали, когда она была создана, картины каких художников там выставляются. gorod pod seniyu 2Затем ведущая рассказала историю появления в нашем городе драматического театра. Дальше дошкольники «остановились» у памятника главному маршалу артиллерии М.И. Неделину, который родился и вырос в нашем городе.

Повернув на улицу Советскую, ребята «побывали» в детской городской библиотеке, краеведческом музее и городском парке культуры и отдыха. Дошкольники рассказали, как они любят парк, какие там есть аттракционы. Ведущая показала на баннере, что слева от парка находится Старособорная площадь, где установлен памятник святым Борису и Глебу и закладной камень, в названии которого соединились имена святых князей.

В заключение Тамара Константиновна рассказала ребятам легенду о любви дочери половецкого хана прекрасной Вороны («лесная») и славянского юноши Хопра, о том, как появились река Хопёр и её приток Ворона, почему они неразлучны, и добавила, что наш родной город живёт под сенью великой любви.

 

 

geniy mesta mini

pushkinskaya karta 2

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет