Научно-практическая конференция «Борисоглебск: историко-культурное наследие провинции»

11 апреля 2023 года Центральная городская модельная библиотека им. В. Кина выступила площадкой научно-практической конференции «Борисоглебск: историко-культурное наследие провинции», посвящённой 325-летию со дня основания города.

istoriko kulturnoe nasledie 2Организатор конференции, прошедшей при поддержке департамента культуры Воронежской области в онлайн и офлайн-форматах - Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И. С. Никитина.

За три столетия у Борисоглебска, входившего istoriko kulturnoe nasledie 3в состав Тамбовской губернии, а затем уже Воронежской области, сложилась своя специфика, традиции. Программа конференции включала доклады деятелей науки и культуры, в том числе в специалистов в области истории, искусства (архитектуры, живописи), филологии и т.д.istoriko kulturnoe nasledie 4

Тематика докладов позволила обсудить такие направления краеведческих исследований, как: городская среда как часть историко-культурного
наследия города Борисоглебска (архитектура и внешний облик, улицы и микротопонимика, ономастика); учреждения культуры и их функционирование в провинциальном городе; использование и популяризация историко-культурного потенциала малого города (народное творчество, туризм, роль краеведческих материалов на страницах СМИ).

Материалы конференции будут опубликованы в тематическом выпуске «Воронежский краеведческий вестник», издаваемом ВОУНБ им. И. С. Никитина.

pushkinskaya karta 2