Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Библиотечный урок «Малый город, большая история»

4 апреля 2023 года в детской городской библиотеке им. Ю.Ф. Третьякова состоялся библиотечный урок «Малый город, большая история». Гостями мероприятия, прошедшего в рамках празднования 325-летия со дня основания города Борисоглебска, стали студенты 2 курса СПО Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета (19 студентов, 1 преподаватель).

«Ходить по городу Борисоглебску – всё равно, что листать учебник истории, который написала сама жизнь. В нём немало глав, о существовании которых мы и не подозревали. Читая тексты мемориальных досок, начинаешь осознавать, какой значительный пласт духовной культуры оставили нам наши предшественники…» С этих слов из книги «Память, высеченная в камне, бронзе, металле» краеведа, Почётного гражданина Борисоглебского городского округа, председателя Борисоглебской районной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Л.Г Бредихиной начала рассказ библиотекарь Л.И. Березовская. Студенты узнали о том, что благодаря Ларисе Георгиевне Бредихиной в округе были установлены 15 мемориальных досок Героям Советского Союза, более 30 – выдающимся землякам.

По инициативе Л.Г. Бредихиной был подготовлен пакет документов для присвоения в 1990 году Борисоглебску статуса исторического города. В разные годы вышли её книги: «Путь, ставший судьбой» - к 100-летию со дня рождения нашего земляка Митрофана Ивановича Неделина, Главного маршала артиллерии, Героя Советского Союза; «Здравствуй, град Бориса и Глеба» – своеобразный путеводитель по исторической части города, его улицам, площадям и скверам; «Символы земли Борисоглебской» (в соавторстве с кандидатом филологических наук, доцентом, Валентиной Федоровной Филатовой) – учебно-методическое пособие по историко-культурному краеведению, в котором содержится описание символов герба и флага Борисоглебского края; «Слава и гордость земли Борисоглебской» – книга, в которой по крупицам собраны материалы о подвигах борисоглебцев в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.

Затем ведущая рассказала молодым людям о других борисоглебских краеведах. Студенты узнали о научной и педагогической деятельности Виктора Михайловича Голованова - кандидата педагогических наук, доцента, члена Союза писателей «Воинское содружество». Аудитории были представлены издания региональной научно-методической фирмы «Полярная звезда», которую создал В.М. Голованов, его заметки из газеты «Борисоглебский вестник», в которых были представлены результаты его историко-литературных краеведческих исследований. Студенты узнали о том, что с 2018 года в память о борисоглебском краеведе и писателе, историке и педагоге Викторе Михайловиче проходят «Головановские чтения», в которых принимают участие сотрудники учреждений культуры и образования Борисоглебска и области, краеведы и журналисты.

maliy gorod 2Ещё одним краеведом, с деятельностью которого познакомились гости библиотеки, стал Дмитрий Георгиевич Протасов – писатель, председатель. Борисоглебского отделения писательской организации «Воинское содружество». Аудитории были представлены издания, в которых освещены результаты краеведческих исследований Д.Г. Протасова, а также его художественная проза. Дмитрий Георгиевич исследует старые здания округа, проводит экскурсии по городу и его окрестностям. Студентам была предложена к просмотру видеоэкскурсия об особняках семьи Батыревых.

Закончила встречу Л.И. Березовская словами академика Дмитрия Сергеевича Лихачева: «Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саде, который они возделывали, в вещах, которые им принадлежали, значит, он не любит их. Если человек не любит старые дома, старые улицы, пусть даже и плохонькие, значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, значит, он равнодушен к своей стране».

geniy mesta mini

pushkinskaya karta 2

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет