Встреча – воспоминание «В.И. Мальшин: его любовь - театр»

В преддверие празднования 325-летия Борисоглебска, 30 марта 2023 года, в Центральной городской модельной библиотеке им. В. Кина прошла встреча – воспоминание «В.И. Мальшин: его любовь - театр».

malshin 2Гостями мероприятия из цикла краеведческих часов «Судьбы, ставшие историей», посвящённых известным землякам, а также выдающимся личностям, оставившим заметный след в истории города. в этот день стали учащиеся средней общеобразовательной школы № 12 и студенты Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий (всего 30 человек).

malshin 3Открывая встречу, ведущие, библиотекари П.А. Жулидова и Т.А. Соломахина, с особым теплом рассказали о главных фактах из жизни заслуженного деятеля культуры РСФСР, почётного гражданина Борисоглебска Владимира Ильича Мальшина. Мультимедийная презентация, подготовленная сотрудниками учреждения культуры, помогла участникам встречи увидеть запечатлённые на фотоснимках моменты из жизни и деятельности прославленного директораmalshin 4 Борисоглебского драматического театра им. Н.Г. Чернышевского.

Специальными гостями вечера стали люди, близко знавшие этого удивительного человека: Лариса Георгиевна Бредихина - председатель Борисоглебского Совета ветеранов войны и труда, почетный гражданин Борисоглебского городского округа; Анна Игоревна Бондаренко - заслуженная артистка
malshin 5Воронежской области, ведущий мастер сцены Борисоглебского драматического театра им. Н. Г. Чернышевского; Валерия Валерьевна Еськова - работник художественного цеха театра, бутафор, хранительница театрального музея, Ольга Васильевна Загребина, старший научный сотрудник
malshin 6Борисоглебского историко-художественного музея, несколько лет возглавлявшая отдел культуры администрации БГО.

С молодыми людьми гости поделились своими воспоминаниями, размышлениями о большой жизни яркого, интересного человека, 37 лет возглавлявшего театр. Каждому из них было, что вспомнить и рассказать о Владимире Ильиче - человеке нестандартном, колоритном, харизматичном. Гости отмечали его профессионализм, порядочность и предприимчивость. Для всех, кто его знал, он навсегда останется патриотом, настоящим гражданином, деятелем культуры, безгранично преданным театру.

В завершение встречи библиотекарь И.М. Семёнова познакомила присутствующих с книжной выставкой «Не мечтай о театре вслепую», проведя обзор литературы.

pushkinskaya karta 2