Историко-патриотический час «Воронеж – город воинской славы»

26 января 2023 года в городской библиотеке № 1 прошёл историко-патриотический час «Воронеж – город воинской славы», посвященный 80-летию со дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Гостями библиотеки стали обучающиеся 3-х классов основной общеобразовательной школы № 11. (учителя А.М. Корякин, Н.А. Сергеева). Присутствовало 32 школьника и 2 взрослых.

voronezh 2Вначале ведущие, библиотекари Л.А. Мищук и Н.Ю. Шамина, поговорили с учащимися об историческом прошлом города Воронеж – столице Черноземья. Они отметили, что 25 января 2023 года исполнилось 80 лет со дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Узнать о героическом военном прошлом Воронежа, о героях-защитниках, чьими именами названы улицы города, о памятниках и мемориальных комплексах, в которых увековечен подвиг русского солдата школьникам помогла подготовленная сотрудниками библиотеки видеопрезентация.

voronezh 3Далее ведущие рассказали учащимся о том, что за мужественное сопротивление немецким захватчикам в годы Великой Отечественной войны 6 мая 1975 года Воронеж был награждён Орденом Отечественной войны I степени; за героизм, проявленный защитниками города во время оккупации немецкими войсками, городу присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Для юных читателей была оформлена книжная выставка «Мой край не обошла война». На ней были представлены книги о героической битве за Воронеж, обороне и освобождении города, о земляках-защитниках, подвиги которых навсегда останутся в народной памяти.

pushkinskaya karta 2