Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Вечер-портрет «В жестоком и яростном мире»

В преддверие празднования 325-летия Борисоглебска, которое состоится в 2023 году, в Центральной городской библиотеке им. В. Кина, модернизированной благодаря участию в нацпроекте «Культура», стартовал цикл краеведческих часов «Судьбы, ставшие историей»., посвящённых нашим известным землякам, прославившим город далеко за его пределами.

v zhestokom i yarosnom 2И неслучайно цикл открыл вечер-портрет «В жестоком и яростном мире», посвященный писателю и журналисту Виктору Суровикину (Кину), ведь именно его имя библиотека носит с 1963 года.

18 октября 2022 года гостями библиотеки стали 20 учащихся 9 класса основной общеобразовательной школы № 9, а 19 октября – 10 студентов Борисоглебского сельскохозяйственного техникума.v zhestokom i yarosnom 3

Ведущие, библиотекари И.Д. Лобова и И.М. Семёнова, рассказали молодым людям о жизни и творчества писателя. Рассказ сопровождала мультимедийная презентация, подготовленная библиотекарем Т.А. Соломахиной, прозвучали песни: «Красная Армия всех сильней»,v zhestokom i yarosnom 4написанная в годы Гражданской войны композитором С. Покрассом и поэтом П. Григорьевым, «Песня о тревожной молодости» А. Пахмутовой и Л. Ошанина, песня из кинофильма «Добровольцы» композитора М. Фрадкина и поэта Е. Долматовского и другие.

Ребята узнали, какая большая работа проделана сотрудниками центральной библиотеки по сбору материалов о земляке. В наши дни они представляют большой интерес для борисоглебцев. В них они видят достоверные картины из жизни своих предков, v zhestokom i yarosnom 5узнают эпизоды из истории родного края, судьбы людей, причастных к ним. Ведущие подчеркнули, что борисоглебцы помнят Виктора Кина, именем которого назван переулок, а на доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска.

В заключение ведущие провели обзор выставки, на которой были представлены публикации о В. Кине, его роман «По ту сторону», а также созданный сотрудниками учреждения культуры альбом, в котором хранятся все материалы о писателе.

Мероприятие завершилось на высокой эмоциональной ноте, прозвучали строки борисоглебского поэта В. Андрианова:

«На чужих языках известно…

Но гордимся мы тем вдвойне,

Что родился Кин в Борисоглебске,

А живёт он во всей стране».

geniy mesta mini

pushkinskaya karta 2

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет