Краеведческая конференция «Богатство земли Борисоглебской – люди и их дела» (Головановские чтения – 2022)

По доброй традиции, существующей уже пять лет, сегодня, 20 сентября 2022 года, в Борисоглебской центральной городской библиотеке им. В. Кина, модернизированной благодаря участию в национальном проекте «Культура», прошла научно-практическая краеведческая конференция «Богатство земли Борисоглебской – люди и их дела», посвящённая памяти В. М. Голованова – краеведа, учёного, автора многочисленных публикаций о проблемах педагогики и истории родного края.

golovanovskie chteniya 2Встреча любителей краеведения собрала в интеллект-зале библиотеки сотрудников учреждений культуры и образовательных организаций города, средств массовой информации и общественных организаций.

Открыв конференцию, с приветственными словами к аудитории обратились заместитель главы администрации Борисоглебского городского округа Г.В. Ильина, главный историк автономного учреждения культуры Воронежской области «Государственная инспекция историко-культурного наследия» В. В. Вырыпаеваgolovanovskie chteniya 3 и модератор мероприятия, председатель Борисоглебского отделения писательской организации «Воинское содружество» Д. Г. Протасов.

Трансляцию чтений, проходящих в гибридном формате, все желающие смогли увидеть в сообществе «Библиотека им. Виктора Кина» в социальной сети «ВКонтакте». У всех, кому небезразлична история и судьба родного края, была возможность познакомиться с интереснейшими докладами краеведов, посвященными судьбам наших известных земляков, их деятельности, малоизвестным страницам прошлого.

golovanovskie chteniya 4Доклад научных сотрудников Борисоглебского историко-художественного музея Г.В. Слугиной и А.В. Аксёнова был посвящён культурной жизни дореволюционного Борисоглебска. Организатор конференции, Д. Г. Протасов подготовил сообщение «Электротеатр, или Новое искусство в Борисоглебске». Известно, что борисоглебская земля богата живописцами.golovanovskie chteniya 5 Заведующая отделом изобразительного искусства Борисоглебского историко-художественного музея В.В. Горшкова подготовила доклад о заслуженном художнике России Борисе Николаевиче Скляруке, который жил и учился в Борисоглебске, окончил здесь среднюю школу.

Автор исследования «Строительство колокольни в Александро-Невском монастыре г. Борисоглебска» В. В. Вырыпаеваgolovanovskie chteniya 6 открыла любителям краеведения одну из малоизвестных страниц духовной истории нашего края. Кандидат исторических наук, доцент М.Я. Пащенко выступил с докладом «Деятельность местного военного управления в Борисоглебске в 1917 – 1918 гг.» Завершило череду докладов выступление на тему «Иоанн Романовский – фрагменты биографии», подготовленное доктором технических наук И. М. Петровым (г. Липецк). Выступающие подготовили для своих слушателей презентации, наполненные редкими и интересными фотоматериалами.

В заключение организатор конференции Д.Г. Протасов подчеркнул:

- Исследования краеведов имеют огромное значение в сохранении для потомков исторического прошлого малой родины.

Запись видеотрансляции Головановских чтений доступна по ссылке: https://vk.com/club203532015?w=wall-203532015_1207.

pushkinskaya karta 2