Головановские чтения - 2021 «Земля борисоглебская – цепь времён»

11 ноября 2021 года в Центральной городской модельной библиотеке им. В. Кина прошла ежегодная краеведческая конференция «Земля борисоглебская – цепь времён». В официальной группе Борисоглебской централизованной библиотечной системы была организована вебтрансляция Zoom-конференции, к которой присоединились докладчики из Борисоглебска и Воронежа.

Все, кому интересна история родного края, смогли познакомиться с увлекательными и содержательными докладами краеведов, посвящёнными основанию и судьбе учреждений города, а также малоизвестным страницам прошлого.

zemlya borisoglebskaya 2Модератором конференции выступил председатель Борисоглебского отделения писательской организации «Воинское содружество» Д.Г. Протасов, который представил слушателям свою исследовательскую работу «Сретенский храм. Игра теней».

Истории тюремного учреждения в Борисоглебске был посвящён доклад кандидата исторических наук, подполковника внутренней службы Воронежского института Федеральной службы исполнения наказания России Элины Владимировны Комоловой.

О роде Звегинцовых и их владениях в селе Петровское в своём докладе «Дворянских гнёзд забытые аллеи…» рассказали научные сотрудники Борисоглебского историко-художественного музея Галина Владиславовна Слугина и Алексей Васильевич Аксёнов. Увлекательный очерк сопровождала демонстрация неопубликованных, неизвестных дореволюционных фотоснимков, сохранившихся у потомка дворянского рода Степана Владимировича Звегинцова.

zemlya borisoglebskaya 3Участник клуба «Серебряные гиды» Н.А. Попова выступила с докладом «Борисоглебск в период Первой мировой войны». Освещая результаты своего исследования, Наталья Александровна рассказала о том, как изменилась жизнь города во время событий, которые в Российской империи по масштабам катастрофы называли Великой войной.

Главный историк автономного учреждения культуры Воронежской области «Государственная инспекция историко-культурного наследия» В.В. Вырыпаева в своем докладе рассказала о непростой судьбе ещё одной православной святыни нашего города – Никольского храма.

Тема заключительного доклада главного специалиста отдела культурного наследия и технического контроля Управления культуры городского округа Воронеж Николая Анатольевича Комолова – «Очерк истории административно-территориального деления органов власти города Борисоглебска в XVIIIвеке».

В заключение организаторы конференции подчеркнули то значение, которое имеют исследования краеведов в сохранении для потомков исторического прошлого малой родины.

Запись видеотрансляции Головановских чтений доступна в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке: https://vk.com/bgocbs?w=wall-119058074_7651

pushkinskaya karta 2