Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Положение об окружном конкурсе поисково-исследовательских работ и мультимедийных презентаций «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок подготовки, проведения и критерии оценки результатов Конкурса.

1.2. Конкурс проводится в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

2. Цель и задачи Конкурса

2.1. Цель: привлечение внимания обучающихся к истории страны и роли земляков в победе над немецко-фашистскими захватчиками.

2.2. Задачи:

- активизация и развитие исследовательской деятельности обучающихся в области краеведения, создание условий для поддержки и развития творческой активности молодых людей;

- приобщение молодых людей к изучению истории своей семьи, семейных ценностей и реликвий в проекции событий Великой Отечественной войны;

- привлечение внимания молодёжи к фонду краеведческой литературы;

- совершенствование умений молодых людей собирать, систематизировать, обрабатывать информацию;

- повышение роли краеведения в духовно-нравственном и патриотическом воспитании обучающихся;

- создание электронного сборника лучших поисково-исследовательских работ и мультимедийных презентаций о земляках – участниках Великой Отечественной войны и жизни Борисоглебского городского округа в годы войны.

 

3. Организатор Конкурса

3.1. Организатором Конкурса является муниципальное бюджетное учреждение культуры Борисоглебского городского округа «Борисоглебская централизованная библиотечная система» (далее МБУК БГО «БЦБС»).

3.2. Функции организаторов Конкурса:

- разработка Положения о Конкурсе;

- сбор конкурсных работ;

- формирование жюри и обеспечение его работы;

- подведение итогов Конкурса;

- награждение победителей и призёров;

- размещение положения о Конкурсе, информации о его итогах на сайте МБУК БГО «БЦБС» (http://bgocbs.ru/), а также в группах учреждения в социальных сетях «ВКонтакте» (https://vk.com/bgocbs), «Одноклассники» (https://ok.ru/group/55357220126741) и «Facebook» (https://www.facebook.com/groups/1802356660083641/);

- создание рабочей группы для формирования электронного сборника лучших поисково-исследовательских работ и мультимедийных презентаций.

 

4. Участники Конкурса

4.1. Для участия в Конкурсе приглашаются обучающиеся образовательных учреждений Борисоглебского городского округа.

4.2. Конкурс проводится в 2-х возрастных группах:

- с 15 до 17 лет;

- с 18 до 22 лет.

4.3. Принимая участие в Конкурсе, участники автоматически соглашаются на обработку персональных данных, указанных в заявке.

 

5. Номинации и темы Конкурса

5.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

- лучшая поисково-исследовательская работа;

- лучшая мультимедийная презентация.

5.2. Темы Конкурса:

- «Семейная реликвия – память о Великой Отечественной войне» (рассказ о семейных реликвиях (фотографиях, письмах с фронта, наградах и других предметах) и участниках Великой Отечественной войны, в память о которых они хранятся);

- «Наши земляки – Герои Советского Союза» (рассказ о подвигах земляков-героев в годы Великой Отечественной войны и памяти о них, увековеченной в названиях улиц, памятниках и памятных знаках);

- «Всё для фронта, всё для победы» (рассказ о Борисоглебске – городе в тылу в прифронтовой зоне (о работе предприятий, образовательных и медицинских учреждений, учреждений культуры города).

 

6. Требования к оформлению работ

6.1. Каждый участник предоставляет заявку (Приложение), краеведческую поисково-исследовательскую работу и / или мультимедийную презентацию. Заявка и поисково-исследовательская работа предоставляются в печатном и электронном виде, презентация – в электронном виде. Печатный вариант работ предоставляется по адресу: ул. Павловского, д. 87, Центральная городская библиотека им. В. Кина (методико-библиографический отдел). Электронный вариант работ высылается организаторам по адресу электронной почты: bkdi@bk.ru В теме письма необходимо указать название конкурса.

6.2. Объём поисково-исследовательской работы (вместе с приложениями) – до 15 страниц компьютерного набора (формат А4, текстовый редактор Microsoft Word, шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал полуторный, все поля – 2 см). На титульном листе должны быть указаны фамилия, имя и отчество автора, возраст, образовательная организация, фамилия, имя и отчество, должность руководителя, номинация, название работы. Структура работы должна состоят из введения, основной части и заключения. В работе должен быть указан список использованных при подготовке источников информации. Участники Конкурса при подготовке поисково-исследовательских работ могут использовать художественную и научно-публицистическую литературу, Интернет-ресурсы, видеофильмы по тематике Конкурса, материалы семейных архивов, интервью и воспоминаний и т.д.

6.3. Мультимедийная презентация выполняется в программе Power Point, включает 10-15 слайдов, на которых располагается текст и иллюстративный материал. Звуковое и анимационное сопровождение приветствуется. На титульном слайде должны быть указаны фамилия, имя и отчество автора, возраст, образовательное учреждение, фамилия, имя и отчество, должность руководителя, номинация, название работы. Последний слайд содержит список использованных при подготовке источников информации.

6.4. Все материалы, полученные организаторами Конкурса во время его проведения, могут использоваться для формирования сборника без дополнительного согласования с участниками.

 

7. Работа жюри

7.1. Состав жюри Конкурса определяется организаторами из числа специалистов в области краеведения, информационно-компьютерных технологий.

7.2. Жюри Конкурса проводит экспертизу представленных работ.

7.3. Жюри определяет победителей (1 место) и призёров (2 и 3 места) Конкурса, руководствуясь следующими критериями:

- структура работы, соответствие содержания тематике конкурса (до 2 баллов);

- содержательность и информативность (до 4 баллов);

- логичность, чёткость и грамотность изложения (до 4 баллов);

- эмоциональность и авторская позиция (до 4 баллов);

- оформление работы в соответствие с требованиями (до 2 балла);

- качество и сложность технического исполнения, творческий подход (до 4 баллов).

 

8. Организация и сроки проведения Конкурса

8.1. Положение о Конкурсе публикуется на сайте МБУК БГО «БЦБС», а также в социальных группах учреждения в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Facebook».

8.2. Конкурс проводится со 2 марта по 27 апреля 2020 года и включает три этапа:

I этап – организационно-подготовительный (со 2 марта по 15 апреля). Распространяется Положение, информация о Конкурсе. Осуществляется сбор работ. Формируется состав жюри. Работы, предоставленные позже указанного срока, не рассматриваются!

II этап – заочный (с 16 по 23 апреля). Конкурсные материалы участников передаются для рассмотрения членам жюри. Производится оценка работ, выявляются участники очного этапа Конкурса.

III этап – очный (27 апреля). Защита конкурсных работ участников этапа состоится 27 апреля в 14.00 в читальном зале ЦГБ им. В. Кина. Возможно изменение даты и времени проведение очного этапа Конкурса, о чём будет сообщено дополнительно. Время на защиту - не более 10 минут. Победители и призёры (1 - 3 место) Конкурса определяются в каждой номинации и по каждой возрастной категории и награждаются дипломами и памятными призами.

8.3. На основании рекомендаций жюри Конкурса рабочая группа готовит электронный сборник поисково-исследовательских работ и мультимедийных презентаций участников.

 

Дополнительная информация по телефону 8 (47354) 6-11-30

в рабочие дни недели (понедельник - пятница) с 9.00 до 17.00 часов

(Бирюкова Ольга Алексеевна, методист ЦГБ им. В. Кина).

 


Приложение

 

Заявка

на участие в окружном конкурсе поисково-исследовательских работ и мультимедийных презентаций «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой», посвященном 75-летию Победы

в Великой Отечественной войне

 

Фамилия, имя, отчество участника, возраст, контактный телефон

Образовательное учреждение, класс (курс)

Номинация / Тема

Название работы

ФИО руководителя, контактный телефон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подпись руководителя ОУ: ____________

МП

 

 

 

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет