Краеведческий клуб «Солнышко»

С января 2016 года в Макашевской сельской библиотеке № 10 функционирует краеведческий клуб «Солнышко», созданный на основе кружка для детей, проявляющих интерес к истории и культуре родного края. В 2015 году кружковцы принимали участие в познавательной игре «Мы – славяне», праздниках открытия и закрытия летнего чтения, акции «Живи, родник, живи!». Для них была организована встреча с местным художником С.Л. Манаковым.

На организационном заседании клуба был принят Устав и разработана программа мероприятий на 2016 год. Девиз клуба: «Будущее открывается тем, кто знает прошлое». Членами клуба стали 16 учащихся 3-9 классов Макашевской СОШ. В Совет клуба входят 6 учащихся средних и старших классов. Председателем клуба является заведующая Макашевской сельской библиотекой Е. Г. Скрябина. Ведущая клуба – культорганизатор Макашевского СДК О. В. Герц.

Основные задачи клуба - собирание, изучение, сохранение и пропаганда краеведческих знаний, а также изучение народных обычаев, праздников и ремесел.

Свою работу клуб начал с ярких и интересных дел. 03 января 2016 года, в дни зимних каникул, юные участники клуба совершили экологическую прогулку к роднику, расположенному в окрестностях села Макашевка. 06 января 2016 года с участием членов клуба был проведен фольклорный праздник, посвященный старинным обычаям празднования Рождества. 03 февраля 2016 года участники клуба были задействованы в проведении часа краеведения «Из бабушкиного сундука» о русском национальном костюме, а 04 февраля – в фольклорных посиделках «Свадебные обряды Воронежской области». 06 февраля 2016 года заседание клуба «Солнышко» было посвящено творческому развитию юных участников. Они рисовали любимых героев сказок и отвечали на вопросы викторины по русским народным сказкам.

pushkinskaya karta 2