Встреча с Е.В. Бутиковой «Народный танец»

Накануне Международного дня танца, 26 апреля 2022 года, в интеллект-зале Центральной городской библиотеки им. В. Кина, преобразованной благодаря участию в нацпроекте «Культура», состоялось занятие «Клуба интересных встреч».

narodniy tanec 2В рамках Года народного искусства и нематериального наследия народов России прошла встреча будущих воспитателей, студентов Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий, с Еленой Вячеславовной Бутиковой - педагогом дополнительного образования высшей категории, хореографом, руководителем танцевальных ансамблей «Вдохновение» (средняя общеобразовательная школа № 4) и «Сударушка» (детский сад № 21 комбинированного вида).

Елена Вячеславовна познакомила гостей библиотеки с различными видами и особенностями
narodniy tanec 3русских народных танцев (пляски, кадрили, хоровода), рассказала о том, как сама начинала заниматься танцами более 20 лет назад, раскрыла секреты успешных занятий хореографией с детьми дошкольного возраста и школьниками, ответила на вопросы аудитории. Подчеркнув важность сохранения народных традиций, Елена Вячеславовна отметила, что в танце раскрывается раздолье, открытость и веселье русской души.

Во второй части встречи присутствующие приняли участие в мастер-классе, разучивая под руководством хореографа элементы русских народных танцев, кружась в хороводах. Как отметили студенты-педагоги, встреча и мастер-класс открыли для них новую страницу в энциклопедии русской культуры – народный танец.

Библиотекарь И.В. Черных провела обзор литературы, представленной на книжной выставке «Международный день танца». Экспозиция состояла из двух разделов: «Мастера балетного искусства» и «Романтика и волшебство народного танца». Вниманию любителей книг были представлены справочные издания, мемуары, методические издания.

pushkinskaya karta 2