Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Фольклорный урок «Глиняная игрушка»

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России 16 марта 2022 года в Центральной городской модельной библиотеке им. В. Кина состоялась встреча участников клуба «По(си)делки» с Ольгой Васильевной Губановой – руководителем творческого объединения «Воронежская заманка» Борисоглебского дома ремёсел, активной участницей фестивалей, конкурсов и выставок народного искусства.

glinyanaya igrushka 2

Ольга Васильевна познакомила собравшихся со своей выставкой «Удивительный мир глиняной игрушки», прочитала стихотворения-зарисовки из одноименной книги. Мастерица рассказала о работе по возрождению и сохранению традиционных народных промыслов, которую ведет в нашем городе, вовлекая в неё школьников и дошколят, детей с ограниченными возможностями здоровья и всех тех, кто неравнодушен к декоративно-прикладному творчеству.

glinyanaya igrushka 3Ольга Васильевна рассказала об истории возникновения глиняной игрушки, о специальных материалах, о технике лепки, условиях сушки и обжига, росписи, об этапах и трудностях создания творческого объединения «Воронежская заманка».

Участникам клуба выпала уникальная возможность прикоснуться к волшебству, приняв участие в мастер-классе «Пасхальная игрушка из глины». Процесс изготовления игрушки кропотливый и трудоёмкий, требует усидчивости и внимательности, соблюдения всех технологических тонкостей. glinyanaya igrushka 4Каждый творил с лёгким нетерпением, ожидая конечного результата. Игрушки-колокольчики в виде курочки, держащей яйцо, получились разные, отражая настроение и вдохновение каждого участника творческого процесса.

Через две недели игрушки можно будет расписать. Таким образом, у каждого из присутствовавших в домашней коллекции появится глиняная игрушка, сделанная своими руками. Мастер-класс позволил участникам клуба раскрыть свои таланты, проявить фантазию и поверить в себя.

Участники занятия поблагодарили Ольгу Васильевну и руководителя клуба «По(си)делки», библиотекаря Елену Николаевну Сасеву, за чудесную встречу, наполненную душевным теплом и уютом. А Ольга Васильевна пригласила участников клуба в свой музей глиняной игрушки «Воронежская заманка».

Следующее занятие клуба состоится в апреле. В планах - мастер-класс «Резьба по дереву». Записаться в клуб «По(си)делки» можно по телефону: 8 (47354) 6-30-12, или по адресу: ул. Павловского, 87.

 

 

 

geniy mesta mini

pushkinskaya karta 2

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет