Час информации «Мать в жизни великих людей»

23 ноября 2021 года в Боганской сельской библиотеке № 5 прошло очередное заседание клуба «Добротея». Час информации «Мать в жизни великих людей» был посвящён Дню матери в России – празднику, который мы отмечаем в последнее воскресенье ноября.

Заведующая библиотекой рассказала присутствующим об истории праздника, о том, откуда он пришёл в Россию, познакомила членов клуба с традициями празднования Дня матери. С большим интересом присутствующие посмотрели видеоролик о традициях празднования этого дня в других странах.

Тема материнства в поэзии и музыке дорога и близка каждому человеку. Во время встречи для членов клуба «Добротея» прозвучали красивые стихи великих русских поэтов, посвящённые матерям: «Сын и мать» А. Блока, «Матери», «Мать», «Родине» И. Бунина, «Памяти матери» А. Твардовского, «Первый дальнобойный в Ленинграде» А. Ахматовой, «Письмо матери» «Маме», «Уходят матери» Е. Евтушенко, «Баллада о матери» А. Дементьева и многие другие.

Ведущая встречи, заведующая Боганской сельской библиотекой С.А. Щёголева, познакомила присутствующих с историями жизни матерей-героинь. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией.

Праздник прошел в атмосфере тепла, доброты, душевности. Каждый участник встречи очень трогательно и тепло поделился воспоминаниями о своей маме. Все участники мероприятия получили огромный заряд положительной энергии и яркие впечатления.

В завершении присутствующие познакомились с книжной выставкой «Мягкий свет улыбки доброй».

pushkinskaya karta 2