Фестивали

Музыкально-поэтическая площадка «Свободный микрофон»

Музыкально-поэтическая площадка «Свободный микрофон» - одна из традиционных открытых площадок Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба», который прошёл на борисоглебской земле уже в седьмой раз.

svobodniy mikrofon 2Поддержка и популяризация творчества поэтов и авторов-исполнителей, в чьих произведениях отражены идеи любви к Отечеству и родному краю – главная цель площадки.

В 2019 году музыкально-поэтическая площадка «Свободный микрофон» работала 2 дня, побив все рекорды предыдущих лет по продолжительности: 4 августа с 15 до 20 часов в детской городской библиотеке имени Ю.Ф. Третьякова и 5 августа с 16 до 19 часов в «Князь-граде».

Ведущие площадки, сотрудницы городской библиотекой № 1 - заведующая В.Н. Невежина и библиотекарь Л.А. Мищук, провели жеребьёвку и познакомили участников с регламентом выступления: 5-7 минут.

svobodniy mikrofon 3Своё поэтическое и музыкальное творчество гостям и участникам фестиваля представили поэты из Поворинского, Таловского, Эртильского, Лискинского, Кантемировского, Грибановского районов Воронежской области, Урюпинского района Волгоградской области, городов Люберцы и Москвы и, конечно же, Борисоглебска и Борисоглебского района. Всего за два дня на площадке «Свободного микрофона» зарегистрировалось и выступило 73 человека.

Работа площадки началась с выступления ансамбля «Сударушки». В его исполнении прозвучали песня М.В. Волченковой «Ворона - реченька» и казачья песня «Вьюн над водой».svobodniy mikrofon 4 Как начинающие, так и уже состоявшиеся авторы собственных стихов и произведений представили своё поэтическое и музыкальное творчество, высказали свои мысли и чувства, поделились с присутствующими размышлениями о жизни, о том, что волнует человеческие сердца.

Надолго запомнятся борисоглебцам и гостям города романсы Н.М. Перелехова из посёлка Верхнеозёрский Таловского района, выступления В.В. Селицкого из Москвы, семейного борисоглебского дуэта П.Ю. Петрова и Н.В. Кекки, песни по гитару Л.А. Дорохиной из Бутурлиновки, юмористические стихи Н.П. Россохиной из Борисоглебска. Никого не оставило равнодушным стихотворение Т.В. Пастушковой «Чужих детей не бывает». svobodniy mikrofon 5Тепло приветствовали участники площадки ансамбль «Бабье лето» из Люберец.

Собравшиеся на площадке гости и участники фестиваля с интересом прослушали авторские стихи, песни к спектаклям почётного гостя из Москвы А.А. Тишуры. svobodniy mikrofon 6Алексей Алексеевич - театральный режиссёр, профессионально играющий на гитаре, пишущий музыку и сочиняющий стихи. Он провёл для присутствующих мастер-класс по рифмовке предложенных словосочетаний.

Бурными аплодисментами зрители поддержали выступления молодых авторов из Борисоглебска А.А. Гранкиной и М.В. Солодковой. Их стихи пришлись по душе всем участникам и зрителям музыкально-поэтической площадки.

В течение двух дней работы «Свободного микрофона» сохранялась атмосфера свободного и радостного творчества, хорошего настроения, уважительного и доброжелательного отношения друг к другу. Гости и участники площадки получили огромное удовольствие, заряд позитива и отличного настроения.

Спасибо всем, кто, не жалея своего времени и не боясь ненастной погоды, принял участие в работе музыкально-поэтической площадки «Свободный микрофон», поделившись «с братьями по перу» и зрителями своими новыми сочинениями. Искренне надеемся, что наша встреча для всех её участников останется в памяти как один из самых добрых и счастливых дней. С нетерпением ждём новой встречи через два года на VIII-ом Всероссийском фестивале русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба».