Фестивали

Творческая встреча с Д.А. Рогожкиным: занимательные истории для детей «Давай напугаем страуса!»

4 августа 2019 года Праздник детской книги, проходящий в рамках VII Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба», после открытия продолжился творческой встречей с детским писателем и поэтом, сценаристом и журналистом, ответственным редактором журнала для детей младшего школьного возраста «Читайка» Д.А. Рогожкиным.

prazdnik detskoy knigi 5Самым любознательным юным читателям и их родителям, собравшимся в детской городской библиотеке им. Ю.Ф. Третьякова, Дмитрий Анатольевич рассказал самые интересные и весёлые истории о поведении животных. 30 детей и 14 взрослых, присутствующих на встрече, узнали о том, что Дмитрий Рогожкин – большой любитель домашних животных, что дома у него живут кот и собака, а любовь к животным ему привил отец Анатолий Георгиевич - редактор журнала «Юный натуралист» и составитель «Энциклопедического словаря юного натуралиста». А ещё Дмитрий Анатольевич рассказал любителям братьев наших меньших и чтения о том, как в армии служил в собачьей части – школе военного собаководства.

vstrecha rogozhkin 3А ещё от удивительного рассказчика, почётного гостя фестиваля, ребята узнали о журнале «Читайка». Дмитрий Рогожкин познакомил младших школьников с рубриками журнала и пригласил стать участником Клуба друзей «Читайки». Для этого надо написать письмо «Читайке», вложив в него свою фотографию с журналом в руках.

Затем детский автор предложил детям превратить абстрактные кляксы в живые образы. Любую, нарисованную детской рукой кляксу, он мигом превращал то в ёжика, то в смешную рожицу. От желающих нарисовать свой «шедевр» вместе с автором не было отбоя. Удивительно было присутствующим узнать о том, что пишет Дмитрий Рогожкин правой рукой, а вот рисует левой.

Ребята буквально «засыпали» Дмитрия Анатольевича вопросами - и про происхождение его фамилии, и про то, как стать писателем. Юные книголюбы долго не отпускали интересного рассказчика, брали автографы.

В завершение встречи младших школьников ждал приятный сюрприз от библиотеки – сладкий подарок с эмблемой праздника.