Фестивали

Бинарная лекция «Роль критики в современном литературном процессе»

К каждому очередному Всероссийскому фестивалю русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» организаторы придумывают новые формы площадок, учитывая при этом интересы как гостей и участников фестиваля, так и общественности города.

binarnaya lekciya 2С каждым годом программа становится насыщеннее и разнообразнее. Седьмой фестиваль не стал исключением: впервые состоялась бинарная лекция. Что отличает бинарную лекцию от обычной? Во-первых, это коллективная работа двух лекторов, излагающих содержание одной темы и взаимодействующих в процессе как между собой, так и с аудиторией. Во-вторых, бинарная лекция построена на постановке проблемы, разрешении противоречий. В-третьих, такая лекция создаёт полифонию, эмоционально положительную атмосферу, высокую степень мотивации слушателей.

На бинарную лекцию «Роль критики в современном литературном процессе», которая состоялась 5 августа 2019 года в детской школе искусств № 1, собралась аудитория заинтересованных слушателей: гости и участники VII Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры binarnaya lekciya 3«Во славу Бориса и Глеба», преподаватели-филологи, учителя русского языка и литературы, библиотекари. Вначале ведущая, методист Центральной городской библиотеки им. В. Кина О.А. Бирюкова, представила присутствующим двух лекторов:

binarnaya lekciya 4- Вячеслава Дмитриевича Лютого (г. Воронеж) - литературного критика, публициста, председателя Совета по критике Союза писателей России, заместителя главного редактора литературно-художественного журнала «Подъём», лауреата литературных премий «Русская речь», «Русское эхо», «Кольцовский край», «Слово-2017» и многих других;

- Андрея Николаевича Тимофеева (г. Химки Московской области) - прозаика, критика, члена Совета по критике, председателя Совета молодых литераторов Союза писателей России, лауреата премии им. И.А. Гончарова, премии «В поисках правды и справедливости» и т.д.

binarnaya lekciya 5Почётные гости фестиваля рассказали слушателям об особенностях критики как литературного жанра, о современном её состоянии и влиянии на современную литературу, а также выбор книг вдумчивыми читателями, а также о работе Совета по критике Союза писателей России, его составе, обсуждаемых проблемах и т.д. В процессе рассказа лекторы дополняли, уточняли информацию друг друга. Изложение носило проблемный характер по содержанию, а ещё потому, что излагали свои взгляды литераторы разных поколений: старшего и младшего.

Несмотря на сложность темы, беседа получилась интересной и живой, захватив и слушателей тоже. Так в обсуждении активное участие приняли:

binarnaya lekciya 6- Лидия Андреевна Сычёва (г. Москва) - почётный гость фестиваля, российский прозаик, публицист и журналист, главный редактор литературного интернет-журнала «Молоко» и сайта Славянство — Форум славянских культур. Член Союза писателей России;

- Иван Васильевич Быков (г. Нововоронеж) – прозаик, член Союза писателей России, дипломант конкурса «Алые паруса» (г. Москвв) за книгу «Догадливый кот в урожайный год», лауреат нескольких литературных конкурсов.

- Марина Николаевна Капрусова – литературовед, кандидат филологических наук, доцент кафедры социальных и гуманитарных дисциплин Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета.

В завершение гости фестиваля предложили всем присутствующим продолжить разговор о хорошей литературе за круглым столом на тему «Отцы и дети: настоящее и будущее русской литературы».