Фестивали

Творческая встреча с Д.А. Рогожкиным «Личность Ивана Грозного в зеркале народного фольклора, отечественной истории, литературы, изобразительного искусства, театра и кино. Влияние образа Грозного царя на деятелей отечественной культуры»

rogozhkin 2Влияние образа Грозного царя на деятелей отечественной культуры», подготовленная совместно сотрудниками музея и Центральной городской библиотеки им. В. Кина. В уютном зале музея присутствовало более 35 гостей и участников фестиваля, учителя истории и жители города, интересующиеся историей.

Дмитрий Анатольевич Рогожкин – писатель, поэт, сценарист, член Союза писателей России и Союза журналистов России, ответственный редактор детского журнала «Читайка». Для детей он пишет сказки, рассказы, стихи и различные научно-популярные, познавательные статьи, а также предисловия к книгам отечественных и зарубежных писателей-классиков, вошедших в золотой фонд детской литературы. Невероятно начитанный человек, он свободно цитирует по памяти и отрывки из художественных произведений, и изречения философов.

В процессе встречи гость фестиваля рассказал о своём творчестве, посвящённом эпохе Ивана Грозного. Присутствующие узнали о роли Ивана IV в развитии российского государства, о влиянии исторического образа русского царя на отечественную культуру. Рассказ гостя сопровождала электронная презентация «Иван Грозный в зеркале русской культуры».

rogozhkin 3Живой интерес у участников встречи вызвал рассказ Дмитрия Анатольевича о живописных образах Ивана IV на полотнах русских художников, об абсолютном сходстве портрета Ивана Грозного Ильи Репина со скульптурным портретом-реконструкцией по черепу, выполненным Михаилом Герасимовым, хотя между этими воплощениями Грозного царя почти сто лет.

Дмитрий Рогожкин свободно цитировал по памяти фольклорные зарисовки Ивана Грозного и отрывки из художественных произведений. Назвал поименно всех актеров, воплотивших образ царя на сцене российских театров, и рассказал множество историй из их жизни.

rogozhkinГость фестиваля представил участникам встречи две свои книги: небольшую книжку для младших школьников «Иван Грозный» и повесть для ребят среднего и старшего школьного возраста «Царь Симеон и Иван Грозный». Затем Дмитрий Анатольевич рассказал о загадочном историческом эпизоде, когда целый год на русском престоле при живом Иване Грозном восседал татарский хан Симеон.

В заключительной части творческой встречи ведущая, библиотекарь библиотечного пункта Центральной городской библиотеки им. В. Кина Мария Михайловна Кочанова, предоставила собравшимся возможность задать гостю вопросы. Отвечая на вопросы аудитории, Дмитрий Анатольевич отметил внимание и интерес участников к теме встречи и теплоту приёма гостей на борисоглебском фестивале.

В завершение встречи Мария Михайловна поблагодарила Дмитрия Анатольевича за замечательный рассказ о влиянии образа Ивана Грозного на русскую культуру и пожелала ему новых профессиональных успехов.

5 августа 2019 года в Борисоглебском историко-художественном музее в рамках VII Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» прошла творческая встреча с Дмитрием Анатольевичем Рогожкиным «Личность Ивана Грозного в зеркале народного фольклора, отечественной истории, литературы, изобразительного искусства, театра и кино. Влияние образа Грозного царя на деятелей отечественной культуры», подготовленная совместно сотрудниками музея и Центральной городской библиотеки им. В. Кина. В уютном зале музея присутствовало более 35 гостей и участников фестиваля, учителя истории и жители города, интересующиеся историей.