Фестивали

Лекция-практикум «Развитие поэтического мышления»

5 августа 2019 года в Борисоглебском музыкальном училище в рамках VII Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» прошла лекция-практикум «Развитие поэтического мышления», организованная Центральной городской библиотекой им. В. Кина, которую провела почётная гостья фестиваля Н.А. Ягодинцева.

Нина Александровна – автор более тридцати поэтических книг, изданных в России и Германии, автор более 700 публикаций в литературной и научной периодике России, Испании и США, секретарь Союза писателей России, член Совета по критике, кандидат культурологии, профессор кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Челябинского государственного института культуры.

yagodinceva lekciya 2

На лекцию-практикум были приглашены начинающие поэты и прозаики, а также все, кому интересен литературный творческий процесс. Всего присутствовало 15 человек.

В начале встречи Нина Александровна предупредила, что всем присутствующим придётся стать активными участниками практикума. Она рассказала о том, что «освоение материалов практикума не даёт гарантии безусловного успеха в литературно-творческой работе, но формирует целостное мышление, обогащает знания о законах языка и смыслообразовании, а это надежный фундамент для развития литературных способностей».

После ознакомления слушателей с небольшой вводной теоретической частью, Нина Александровна перешла к практике и предложила гостям коллективную игру для развития наблюдательности, воображения и фантазии «Чашка», в которой участники совместно придумали, кому принадлежит предмет, как он появился у хозяина, как он его использует и, наконец, какая история, связанная с предметом могла произойти.

yagodincevaЗатем Нина Александровна предложила участникам стать «телепатами» и угадать задуманное ею слово по метафоре. Далее каждый участник игры задумал своё слово, придумал метафору к нему, а остальные участники определили задуманное.

А в заключении все с удовольствие приняли участие в игре «Лифт», направленной на развитие психологической наблюдательности, необходимой для создания достоверного психологизма в литературных произведениях. Это игра, в которой задумывается некое замкнутое пространство и герои со своими качествами характера, темперамента, находящиеся в ней. Участники игры коллективно придумывают сюжет, миниатюру о том, что могло бы произойти в этой ситуации с этими героями. Нина Александровна следила за тем, чтобы в творческом процессе соблюдалась психологическая достоверность поступков и реплик героев сюжета.yagodinceva lekciya 3 В конце игры Нина Александровна продемонстрировала присутствующим повесть «Подземка» - учебный проект Литературной мастерской Челябинского государственного института культуры «Взлётная полоса». Повесть писали коллективно несколько лет.

Подводя итоги встречи, Нина Александровна отметила духовную одарённость присутствующих, а самому молодому и активному участнику – двенадцатилетней Екатерине Смыченковой подарила свой сборник стихотворений «Высокая вода».

Несмотря на то, что встреча длилась почти два часа, присутствующие не хотели отпускать Нину Александровну и задавали ей множество вопросов, просили дать советы и автографы. Участники фестиваля выразили желание видеть нашу гостью на следующем фестивале и пожелали ей плодотворной работы с молодыми авторами.