Фестивали

ПОЛОЖЕНИЕ о VII всероссийском фестивале русской словесности и культуры «Во славу БОРИСА и ГЛЕБА»

1.1. Всероссийский фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» проводится в соответствии с постановлением правительства Воронежской области от 29.08.2018 № 760 «Об областных творческих фестивалях и выставках».

1.2.Настоящее Положение определяет порядок проведение Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» (далее - Фестиваль).

1.3.Все материалы, полученные или записанные организаторами при проведении Фестиваля (фотографии, аудио-, видеозаписи), являются собственностью организаторов, которые оставляют за собой право воспроизводить, распространять видео- и аудиозаписи, произведённые во время Фестиваля, осуществлять их прокат, а также использовать их при издании сборников, буклетов, выпуске аудио- и видеодисков без выплаты гонорара почётным гостям и участникам. Их использование для целей проведения Фестиваля и его рекламы не требует дополнительного согласования с гостями и участниками.

II. Дата и место проведения

2.1. Фестиваль проводится в преддверии и в день поминовения святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба c 3 по 6 августа 2019 года в г.Борисоглебске Воронежской области на открытых и закрытых площадках согласно утвержденному плану мероприятий.

III. Учредители и организаторы

• Департамент культуры Воронежской области;
  • Администрация Борисоглебского городского округа Воронежской области

при поддержке:

• Общероссийской общественной организации «Союз писателей России»;
  • Интернационального Союза писателей;
  • Литературно-художественного журнала «Подъём» (г.Воронеж);
  • Борисоглебской епархии Воронежской митрополии.

Организационное обеспечение деятельности по подготовке и проведению Фестиваля осуществляет МБУК БГО «Борисоглебская централизованная библиотечная система» (далее – БЦБС) и МБУК БГО «Централизованная клубная система» (далее - ЦКС).

IV. Цель и задачи Фестиваля

4.1. Фестиваль проводится с целью создания открытой интерактивной площадки для поддержки и пропаганды творчества деятелей русской культуры и науки, русских поэтов и прозаиков (жанр малой прозы), в чьих произведениях отражены идеи любви к Отечеству и родному краю.

4.2. Задачи Фестиваля:

-        создание условий, позволяющих участникам деятельно включаться в процесс возрождения национального самосознания, патриотизма, православного мировоззрения;

-        обсуждение актуальных вопросов по укреплению русской культуры, духовности и патриотизма;

-        знакомство широкой общественности с современной литературой;

-        пропаганда русского кино, театрального, музыкального, изобразительного искусства;

-        укрепление культурных связей между регионами Российской Федерации;

-        повышение имиджа Борисоглебского городского округа Воронежской области, рост деловой и социальной конкурентоспособности.

4.3. Ведущими мероприятиями фестиваля являются:

- конкурс на присуждение литературной премии VII Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба».

- музыкально-поэтическая площадка «Свободный микрофон».

V. Участники

5.1. Участниками Фестиваля могут быть российские и зарубежные творческие коллективы и отдельные лица, чьи произведения или творческая деятельность соответствуют тематике, цели и задачам Фестиваля.

5.2. Количество и состав участников Фестиваля не ограничен.

VI. Финансовые условия и награждение участников

6.1.Финансовые расходы по подготовке и проведению фестивальных мероприятий осуществляется за счёт его учредителей.

6.2.Учредители фестиваля финансируют расходы по постановке фестивальных мероприятий, рекламно-издательскую продукцию, расходы по награждению участников.

6.3.Оплата проезда, проживания и питания участников Фестиваля осуществляется за счёт собственных средств участников либо средств направляющей стороны.

6.4. Участники фестиваля награждаются дипломами и памятными сувенирами.

Контакты и информация в г. Борисоглебске:

Администрация Борисоглебского городского округа Воронежской области

Адрес: 397160, г. Борисоглебск Воронежской области, ул. Свободы, 207, к. 505

8-(47354) 6-16-52, 8-908-147-54-23 (Наталия Борисовна Григорьева)

8-910-244-13-31 (Фёдор Николаевич Григорьев)

E-mail: grig07@bk.ru

МБУК БГО «Борисоглебская централизованная библиотечная система»

Адрес: 397160, Россия, Воронежская область, г. Борисоглебск, ул. Павловского, 87, ЦГБ им. В. Кина.

Телефон: 8 (47354) 6-11-30, 8-980-247-37-59 (Ольга Алексеевна Бирюкова)

E-mail: bkdi@bk.ru

МБУК БГО «Централизованная клубная система» - вопросы организации выставки-ярмарки народных промыслов и ремесел, изделий декоративно-прикладного творчества.

Адрес: 397160, Россия, Воронежская область, г. Борисоглебск, ул. Чкалова,55,ЦДК «Звездный».

Телефон: 8 (47354) 6-11-25, 8-951-540-88-67

(Ряскова Татьяна Анатольевна)