Фестивали

Граффити-акция «Стихи на стене»

К каждому очередному Всероссийскому фестивалю русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» организаторы придумывают новые формы площадок, способные удивить как гостей и участников фестиваля, так и жителей города.

На шестом фестивале впервые в Борисоглебске состоялась граффити-акция «Стихи на стене». Цель и задачи акции – через неформальное современное уличное искусство привлечь внимание широких слоёв населения к классической русской поэзии, а также к культуре и чистоте русской речи.

grafiti 2017 2

Идея размещения поэтических граффити на стенах зданий не оригинальна. Впервые подобный проект был реализован в нидерландском Лейдене. В России популярность подобные арт-объекты приобрели в Год литературы. В нашем городе акция прошла впервые.

С 01 июня 2017 года был объявлен конкурс эскизов для граффити-акции, реализовать которую предстояло на стене Центральной городской библиотеки им. В. Кина 06 августа 2017 года в рамках VI Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба». По результатам оценки поступивших работ лучшим был признан проект Евгения Степыгина – члена Союза дизайнеров России, специалиста отдела архитектуры и капитального строительства администрации Борисоглебского городского округа. Автор не в первый раз радует борисоглебцев интересными архитектурно-художественными проектами. Именно он – автор проекта реконструкции Старособорной площади Борисоглебска.

grafiti 2017 3Но осуществить задуманное оказалось непросто из-за того, что в городе нет профессиональных художников-граффитчиков. Создать масштабный шедевр на стене центральной библиотеки города согласились гость города, москвич, приехавший на каникулы, Антон Прядко и борисоглебец Алексей Ушков. Работа осуществлялась под руководством автора эскиза.

Приступая к реализации проекта, ни организаторы, ни ребята не предполагали масштабность предстоящих работ. Граффити-акция растянулась на 5 дней. В первые дни была проведена большая подготовительная работа: заштукатурены и загрунтованы стены, нанесён эскиз, прокрашены отдельные части будущего рисунка. 06 августа райтеры приступили к выполнению портрета Анны Ахматовой и цитаты из её стихотворения «Мужество».grafiti 2017 4 В этот день за работой мастеров наблюдало немалое количество людей: студенты высших и средних специальных учебных заведений города, лидеры городских молодежных объединений, прохожие и жители близлежащих домов, всего около 70 человек.

Музыкальное сопровождение процесса реализации проекта 06 августа осуществляла группа «A - Cloud». Участники и гости творческой площадки оставили свои пожелания городу, фестивалю и библиотеке на специальном стенде.

Несмотря на все возникающие трудности, в том числе жару и палящее солнце в дни создания арт-объекта, работа была всё же завершена, и у молодёжи города появилось новое место притяжения, которое станет площадкой для неформального интеллектуального общения.