Фестивали

Музыкально-поэтическая площадка «Свободный микрофон»

svobodniy mikrophon 2017 2Главная цель площадки - поддержка творчества поэтов и авторов-исполнителей, в чьих произведениях отражены идеи любви к Отечеству и родному краю.

Площадка работала 06 августа в «Князь-граде» с 14.00 до 18.30. Перед началом встречи ведущая площадки, заведующая детской городской библиотеки им. Ю.Ф. Третьякова, Надежда Александровна Мананникова познакомила участников с регламентом выступления. Время выступления одного участника – 5 минут, участникам предоставлялась возможность коротко рассказать о себе.

svobodniy mikrophon 2017 3Всего для выступления на площадке зарегистрировалось 52 человека. Сотрудники библиотеки провели жеребьёвку - и «Микрофон» начал работу. Своё поэтическое и музыкальное творчество гостям и участникам фестиваля представили поэты из Эртильского, Поворинского, Россошанского, Кантемировского, Грибановского, Калачеевского, Панинского районов Воронежской области, Балашовского района Саратовской области, Урюпинского района Волгоградской области и, конечно же, Борисоглебска и Борисоглебского района.

svobodniy mikrophon 2017 4Сюрпризов для всех присутствующих стали замечательные стихи автора из города Калач – Виктора Ивановича Грищенко, человека, благодаря которому у нас в городе появился памятник земляку, прекрасному советскому актёру Николаю Рыбникову.

Бурными аплодисментами зрители поддержали гостя фестиваля, ремесленника из города Муром, мастера резьбы по дереву, который провёл мастер-класс по изготовлению деревянных ложек в «Князь-граде», Евгения Анурина, не удержавшегося и прочитавшего поэму Д. Самойлова «Цыгановы».

svobodniy mikrophon 2017 5Незабываемыми были выступления молодых авторов из Борисоглебска Алексея Костяного и Николая Черикова. Авторские песни в исполнении  Натальи Мироновой и Петра Борисовского из посёлка городского типа Грибановский пришлись по душе всем участникам и зрителям музыкально-поэтической площадки «Свободный микрофон».

Самыми активными участниками площадки были поэты из борисоглебского литературно-творческого объединения «ЛИК», которые не только приняли участие в работе площадки, но и оказали существенную помощь организаторам – Борисоглебской централизованной библиотечной системе.

Все гости и участники, присутствовавшие на площадке, получили огромное удовольствие, заряд позитива и отличного настроения.

«Свободный микрофон» - это одна из традиционных открытых площадок Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба», который проходит в 2017 году в Борисоглебске в шестой раз. «Свободный микрофон» – это площадка, на которой каждый желающий может представить гостям и участникам фестиваля своё поэтическое и музыкальное творчество. Главная цель площадки - поддержка творчества поэтов и авторов-исполнителей, в чьих произведениях отражены идеи любви к Отечеству и родному краю.